Могу ли я поменять обувь, если не подошел размер?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера на скорую руку купила кеды, приехала домой начала мерить а они большие, могу ли я сегодня до вечера приехать и поменять на размер меньше? Чек имеется.

, Мария, г. Копейск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Мария, доброго времени суток! Согласно Закона «О Защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обувь не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, поэтому вы вправе обратиться к продавцу для замены товара в течение 14 дней при условии, что товар сохранил свой товарный вид.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете. Вы имеете право обменять данную пару обуви на аналогичный товар.

Обменять обувь Вы сможете в течение 14 дней, не считая дня ее покупки. Это возможно, если указанная обувь не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату данного товара.

Отсутствие у Вас товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.