Как подать в суд на рекламодателя, если он рассылает спам?

Добрый день,

Как подать в суд именно на рекламодателя, заказчика спама, а не на рассыльщика этого спама (который по понятным техническим причинам неуловим)?

А рекламодатель точно определен, собственно, он сам себя и рекламирует в спам-рассылке. Вот его то и надо засудить.

Спасибо заранее!

, Сергей, г. Великий Новгород
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Сергей!

В суд необходимо написать исковое заявление со своими требованиями. Если рекламодатель своими действиями нанес Вам материальный вред или Вы хотите получить компенсацию за моральный ущерб, то подается гражданский иск мировым судьям при цене иска менее 50000 рублей ст 23ГПК РФ, если ваши требования выше, то иск подается в районный суд.

Можно привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Чтобы рекламодателя привлекли к административной ответственности, нужно обратиться в Федеральную антимонопольную службу: они контролируют деятельность в сфере рекламы. Отправить жалобу можно через форму на их официальном сайте. Чем больше подтверждающей информации будет содержаться в вашей жалобе, тем больше шанс, что рекламодателя действительно оштрафуют. Например, если реклама приходит много раз, то лучше сфотографировать и приложить все рекламные объявления, которые вы получали.