Имеет ли право в данном случае банк отказать в выдаче готовой карты?

05.07.2018г я, Прокопук С.Е., обратился в ОО "Красногвардейский" филиал №5440, находящийся Банка ВТБ в г. Новоалтайске для получения перевыпущенной зарплатной карты, так как срок действия предыдущей истек. Новая карта выпущена, находится в филиале, но в выдаче мне было отказано без указания причин и комментариев. В виду отказа выдачи мне зарплатной карты я остался без средств существования при наличии средств на счете.

Имеет ли право в данном случае Банк отказать в выдаче готовой карты?

, Сергей, г. Новоалтайск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Сергей. Раз Вы ранее получали карту, до у банка с Вами договор, Вы клиент банка и вправе знать о причинах негативных действий в отношении Вас со стороны банка, то есть вправе получать информацию. Не выдать выпущенную карту банк может в ряде случаев в том числе при ее блокировке по ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», не стоит удивляться, его положения по ошибке применяют даже к картам студентов, на которые приходят лишь стипендии. Могут быть и другие причины. Чтобы с ними бороться, сдайте в канцелярию или администратору банка в произвольной форме письменное требование о немедленной выдаче карты или указании причин ее невыдачи для устранения обстоятельств, препятствующих выдаче, коротко описав, что у Вас была карта, обратились за перевыпуском, не выдали, при не ответе на требование в течение 5 рабочих дней укажите, что подадите жалобу в Центральный банк и прокуратуру, а также руководству центрального филиала обслуживающего банка. Ситуация быстро разрешится. Также если у банка есть телефон горячей линии, оставьте по нему заявку.