Должен ли работодатель оплатить льготный проезд при условии сдачи всех документов?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: использовала льготный проезд до места отдыха и обратно, вернувшись сразу отдала все документы на его оплату. Прошло 2 недели , но проезд до сих пор не отплачен, на данный момент нахожусь еще в отпуске. Гл. бухгалтер поясняет, что оплатит проезд только после моего выхода из отпуска, правомерны ли ее действя в данной ситуации? Спасибо.

, Ольга, с. Богучаны
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Возможно, что правомерны. Такие вопросы регулируются, как правило, локальными нормативными актами конкретной организации. Вполне вероятно, что в Вашей организации действуют именно такие правила.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.