Могу ли я при покупке дачного участка с домиком ещё раз получить имущественный вычет?

Здравствуйте, в 2010 году я покупала квартиру и получила имущественный вычет, могу ли я при покупке дачного участка с домиком ещё раз получить имущественный вычет?

, Светлана, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 части второй Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на предоставление имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.