Несёт ли жена ответственность по невыплаченым кредитам мужа (Брак заключён на территории США)

Взято множество кредитов (один на машину) из 7+ банков (общая сумма ~2,3млн) без моего ведома. Супруг скрылся в США (он гражданин 2х стран) оставив меня и несовершенно летних детей и начал новую личную жизнь.

О кредитах сообщил после своего отъезда по смс (есть скриншот), говорит что везде указывал что неженат и кредиты без поручителей. Это случилось в апреле, кредиты брал где то в начале года, т е уже месяца 3-4 он не платит. Я сначала не верила, думала он меня разводит, так как говорил что уехал из-за долгов. Но на его бывшую работу стали приходить письма из банков и они сообщили мне от этом.

Обратилась к 2 юристам, абсолютно 2 противоположных мнения, ещё больше запуталась.

Никакой совместной недвижимости, приобретённой в браке нет.

Я собственник 1/2 квартиры (на основе привоьищации в 2005)

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

Вы не будете нести ответственности по долгам этого человека, являющегося Вашим супругом.

Статья 45 Семейного кодекса прямо указывает:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В вашем случае нет того имущества, что делилось бы при разводе. Что касается квартиры, она не считается приобретенной совместно, так как была получена в порядке приватизации.

Взыскание обращается на общее имущество супругов… по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Этот вариант тоже не для Вашей ситуации, тем более, Вы ничего и не знали о его кредитах (чему есть подтверждение).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Если Вы граждане России, то Ваш брак, заключенный в США признается на территории России и применяется законодательство России по Вашим отношениям в России, в том числе по разделу Вашего имущества и долгов.

Ответственность супруга по долгам второго супруга наступает только в случае, если истцом (банками) будет доказано, что кредиты были потрачены на нужды семьи, в том числе на приобретение совместного имущества.

Вы вправе возражать, указывая на то, что кредиты супруга были его личными супругами, что он брал их без Вашего согласия и тратил на личные нужды.

Обязанность по доказыванию возлагается на истца (банк).

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если у Вас остался автомобиль, то на него может быть обращено взыскание по иску банков.

При этом, Вы вправе требовать выделения Вам Вашей доли из продажи автомобиля.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга

Иными словами супруг сам отвечает по своим долгам. Исключением из этого правила является ситуация,  когда обязательство признается общим, либо когда все полученное по нему тратилось на нужды семьи. Таким образом кредитор должен доказать, что Вы были извещены о получении займа и были с ним согласны, или что полученные деньги тратились на семью. Об этом в частности говорится в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи…

как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, при изложенных Вами данных поводов для переживаний нет. С уважением Евгений Беляев

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т е сначала кредитное учреждение будут вести своё расследование? как они поймут и выяснят куда и кем  были потрачены деньги? Они поймут что одного нет на территории рф.

 Кому и где мне доказывать, что я не причастна и не рубля не было потрачено на детей и меня. Так как лн даже не платил последнии 3 мес за съемную квартиру

Нет, не так. Они могут попытаться собрать какие либо доказательства, но решать о том имеют ли данные доказательства значение будет только суд. Поэтому с практической точки зрения, если скажем кредитные деньги не ушли со счета на покупку например машины, или другого имущества. т.е. если нет прямой взаимосвязи между кредитными деньгами и приобретенным имуществом, доказать это будет практически невозможно. Именно поэтому, если нет «следов» операций по расходованию кредитных средств, у банка шансы на взыскание долга мужа с Вас, стремятся к 0. С уважением Евгений Беляев