8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно забрать к себе ребенка, если родители не занимаются его воспитанием?

Здравствуйте если мать после развода на море а ребёнок у её матери опеку отцу могут отдать и отдаёт постоянно на ночь то знакомым то няне ребёнку 7 лет

, Сергей, х. Русский
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если бы вы хоть знаки препинания расставили, чтобы понятно было… Если речь о том, чтобы отцу своего ребенка забрать, то он имеет законное право приехать и забрать у родственников своего ребенка. Так как родители имеют преимущественные права на воспитание своих детей. 

Семейный кодекс РФ.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Опеку отцу отдать не могут, т.к. отец и так является законным представителем ребенка. Если у вас в судебном порядке не установлено место жительства ребенка с матерью (т.е. районным судом не выносилось решение об определении места жительства ребенка), ребенка у родственников отец может просто забрать, если его откажутся передать отцу — вызывать полицию, если откажутся передать отцу — обратиться в суд с иском, с каким — надо выбирать. Это может быть либо об определении места жительства ребенка либо об определении порядка общения. Все такие случаи индивидуальны, случай надо разбирать детально.

Если мать находится в отъезде, вы можете вызвать полицию, потребовать составления акта о безнадзорном ребенке и передачи его вам. Правами детей занимаются в полиции подразделение по делам несовершеннолетних, в муниципалитете — комиссия по делам несовершеннолетних.

Согласно п. 1 ст. 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются ст. 66 Семейного кодекса. Административная ответственность за нарушения прав детей установлена ст. 5.35 КоАП.

При это надо учитывать, что родительские права осуществляются лично, не подлежат передаче третьим лицам. У родителей один объем прав и обязанностей по отношению к ребенку, у родственников — другой, правовое положение у них разное.

Если вам нужна более детальная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.07.2018