Как можно забрать к себе ребенка, если родители не занимаются его воспитанием?

Здравствуйте если мать после развода на море а ребёнок у её матери опеку отцу могут отдать и отдаёт постоянно на ночь то знакомым то няне ребёнку 7 лет

, Сергей, х. Русский
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если бы вы хоть знаки препинания расставили, чтобы понятно было… Если речь о том, чтобы отцу своего ребенка забрать, то он имеет законное право приехать и забрать у родственников своего ребенка. Так как родители имеют преимущественные права на воспитание своих детей.

Семейный кодекс РФ.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опеку отцу отдать не могут, т.к. отец и так является законным представителем ребенка. Если у вас в судебном порядке не установлено место жительства ребенка с матерью (т.е. районным судом не выносилось решение об определении места жительства ребенка), ребенка у родственников отец может просто забрать, если его откажутся передать отцу — вызывать полицию, если откажутся передать отцу — обратиться в суд с иском, с каким — надо выбирать. Это может быть либо об определении места жительства ребенка либо об определении порядка общения. Все такие случаи индивидуальны, случай надо разбирать детально.

Если мать находится в отъезде, вы можете вызвать полицию, потребовать составления акта о безнадзорном ребенке и передачи его вам. Правами детей занимаются в полиции подразделение по делам несовершеннолетних, в муниципалитете — комиссия по делам несовершеннолетних.

Согласно п. 1 ст. 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются ст. 66 Семейного кодекса. Административная ответственность за нарушения прав детей установлена ст. 5.35 КоАП.

При это надо учитывать, что родительские права осуществляются лично, не подлежат передаче третьим лицам. У родителей один объем прав и обязанностей по отношению к ребенку, у родственников — другой, правовое положение у них разное.

Если вам нужна более детальная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев