Действителен ли договор аренды от 2016 года между мной и мужем, если нет доп соглашения?

Здравствуйте. Прошу вашей помощи.

В браке был приобретён офис, оформлен на мужа. Между мной (как ИП) и мужем был заключен договор аренды офиса, для последующей сдачи в субаренду. В договоре аренды с мужем стоимость аренды определялась доп. соглашением , которого по факту не было. В марте 2016г. был заключен очередной договор субаренды, затем последовал развод и раздел офиса по ½ части, без выделения доли ( июнь 2016г). В сентябре 2016г. бм выдал доверенность на управление, сдачу в аренду, право получения денежных средств., которые должны быть зачислены в уплату алиментов (так считал бм , алиментного соглашения не подписывали ), алименты не выплачивал. Договор 2016г. на субаренду бм не оспаривал ни после развода, ни после раздела офиса. В марте 2017г., в феврале 2018г. были заключены договора по доверенности от бм и моему св-ву о праве собственности. Деньги получала как ИП, платила налоги, но его долю не тратила, деньги лежали на моём р/сч. В 2017г поданы иски о задолженности по алиментам и неустойке. В июле 2018г. суд вынес решение о выплате алиментов и неустойки. В апреле 2018г. в ответ бм подал иск о неосновательном обогащении от сдачи офиса и претендует на часть ар.платы с июня 2016г., с момента раздела офиса. Доверенность была отозвана в апреле 2018г. Требований о возврате выплаченных за аренду сумм не поступало. В июле 2018г. после получения иска о неосновательном обогащении, до суда, я перевела бм деньги (но в сумме, меньше заявленной по иску).

Вопросы:

1. Действителен ли договор аренды 2016г между мной и мужем, если нет доп.соглашения?

2. Если нет, то какие правовые последствия наступают по договору субаренды?

3. Если договор субаренды не оспорен, явл-ся ли он действующим после раздела им-ва? Может ли бм претендовать на часть арендной платы? В какие сроки он должен был опротестовать договор?

4. После выдачи доверенности в какие сроки я должна была заключить договор аренды?

5. Если от бм не поступало требований о возврате денег за аренду, не был указан способ возврата денег (есть эл.переписка, с предложением возврата), можно ли считать это неосновательным обогащением и какие последствия могут быть ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юриспруденция это математика, поэтому если сложить все факты в кучу не всегда понятно что за результат в итоге получается, тем более что часть соглашений были устными и документального подтверждения не оформлено.

Итак есть помещение в аренде и есть алименты с неустойкой.

Эти два пункта не нужно между собой связывать, так как у них разная правовая природа, поэтому иск на выплату неосновательного обогащения — это одно дело и мы его рассматриваем отдельно. Вы пользовались имуществом гражданина и получали от этого доходы, в этих рамках и нужно участвовать в судебном процессе. Кроме доходов от сдачи аренду Вы несли расходы, в том числе коммунальные, а значит в суд нужно предоставить подтверждающие документы о том какие расходы по содержанию помещения Вы несли, предоставить документы какую сумму денежных средств Вы уже перечислили с этих доходов истцу и так далее, для более полного ответа нужно ознакомиться с иском.