Каковы последствия, если предоставил ложные показания?

написал заявление в полицию что у меня отобрали телефон но не то время суток указалсказал что вчера а было позавчера это выяснелось в ходе дела

, Валентин Аглиуллов, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентин.

Сведения, которые Вы указали в ответе ложными не являются. Ложные это те, которые сообщены заведомо для искажения обстоятельств произошедшего. В Вашей же ситуации это скорее добросовестное заблуждение относительного точного времени когда происходили события. Никакой заведомости и ложности эти сведения не несут.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Дополню. Как говорится в комментарии к статье 307 УК РФ, что давая заведомо ложные показания или заведомо ложное заключение, виновный действует с прямым умыслом, осознавая, что сообщает должностному лицу или органу, ведущему производство по делу, ложную информацию, и желает сообщить именно такую информацию, выдав ее за достоверную. В случае сообщения ложной информации вследствие ненаблюдательности, забывчивости, склонности к фантазированию, непрофессионализма (в отношении экспертов и специалистов), когда лицо заблуждается относительно подлинности сообщаемой им информации, ответственность по данной статье не наступает.

Валентин Аглиуллов
Клиент, г. Краснодар

тоесть они меня пугают и мне за это ничего не будет кража то была?