Как оценить недвижимость при выдаче доли собственнику?

Наш родительский дом и земельный участок с ним поделен на 3-их детей (2-е сестры и брат), где мы являемся собственниками. Сестра не участвует в поддержке дома в надлежащем состоянии, не обрабатывает земельный участок т.к. проживает в другой деревне и у неё есть там дом по линии мужа. Мы с братом обрабатываем земельный уч-к и собираемся восстанавливать дом. Предложили сестре отступные на которые она не соглашается, т.к считает, что эта сумма занижена. А так же она предложила, чтобы передать нам только дом, а землю оставить за ней, но с какой целью неизвестно.

При оценке дома мы ориентировались на технический паспорт на дом (1950г. постройки, износ 65%) и кадастровый паспорт на землю от 2009г., где все постройки оценены в 93тыс.руб., а земельный уч-к 1615 кв.м 202 тыс. руб. Понимая, что инфляция присутствует, мы ей предложили за 1/3 всей недвижимости 170 тыс., а она претендует на сумму 300тыс. руб., как бы по рыночной цене, но мы продавать этот дом не собираемся, т. к. у нас там огород, и баню мы на свои средства поставили, она не участвовала. Конкретный ответ она нам не дала, сославшись на адвоката, мы ей дали подумать три недели. Вопрос: как нам правильно поступить, если она вызовет оценщика, какие аргументы выдвигать, чтобы отстоять ту сумму, которую мы предлагаем ей. Для уточнения: сестра с детства не была приучена к труду, редко выполняла все работы по дому и по хозяйству, а выйдя замуж в 1978г. редко появлялась в этом доме. Престарелую мать (89лет), за которой ухаживаю сейчас я, за два года навестила 3 раза, за больным отцом (помер 9лет назад) ухаживали мы с братом, участия не принимала. И в этой ситуации она пытается получить легкую денежную выгоду.

Буду все очень признательна за консультацию по нашей ситуации.

, Ваше имя ЛЮДМИЛА, г. Волгореченск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательством, регулирующим оценочную деятельность, устанавливаются лишь общие принципы оценки объектов, а именно: существенность, обоснованность, однозначность, проверяемость и достаточность. На практике применяют много разных методов оценивания недвижимости, но они условно могут быть объединены в три основных подхода: сравнительный; затратный; доходный. Оценщиком самостоятельно выбирается подход и разрабатываются принципы оценки. В связи с этим стоимость одного оцениваемого объекта порой существенно различается.Вы можете ссылаться на кадастровую стоимость дома и земельного участка, заказав справки о кадастровой стоимости объектов недвижимости в Росреестре. В случае несогласия с оценкой недвижимости придется обращаться в суд.