1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как можно законно проверить подлинность паспортов?

Подскажите пожалуйста , если можно с примерами, как проверить паспорта указанных стран на подлинность.?

12 Июля 2018, 22:33, вопрос №2051067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
37
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Паспорт РФ:

-Понадобится зайти на официальный сайт МВД РФ в раздел «сервисы по вопросам миграции», на котором есть специальный сервис справочного характера, с помощью которого проводится проверка подлинности паспорта гражданина РФ онлайн.

-На сегодняшний день идентификация паспортов доступна на сайте МВД России, в разделе «Проверка по списку недействительных российских паспортов». 

-Проверка паспорта в отделе по вопросам миграции МВД РФ путем личного обращения гражданина

-Проверить паспорт гражданина РФ на подлинность можно не только на официальном сайте или при личном обращении в одел по вопросам миграции. Вы можете сделать это самостоятельно, внимательно исследовав защитные элементы. При наличии определенных знаний, данный процесс не займет у вас много времени.

Для начала вам нужно открыть документ и взглянуть на просвет второй страницы – там должны быть легко различимые водяные знаки.

При её осмотре под ультрафиолетовыми лучами чуть ниже слов «Российская Федерация» вы должны увидеть слово «ПАСПОРТ».

Третья страница документа всегда ламинирована для защиты фотографии гражданина, украшена гербом, на ней присутствуют надписи «Россия» и «РФ».

Все записи в паспорте вводятся машинописным способом (исключение может составлять лишь штамп о регистрации места жительства гражданина, для которого допустим рукописный текст). Под углом страницы №20 должна просматриваться четкая надпись «Россия».

Еще одной отличительной особенностью подлинного российского паспорта является специально нанесенная фоновая сетка на каждой странице. Действительность документа также подтверждается его прошивкой специальным шнуром, который запечатан под обложкой, что исключает возможность подмены страниц.

Обязательно обращайте внимание на качество чернил, используемых для печати. Типографская краска для паспортов не подвержена выгоранию, изменению цвета, не расплывается и не смазывается.

Все страницы документа должны быть одного цвета, в случае вклеивания дополнительных листов оттенок может несущественно различаться в виду различных условий хранения или длительности использования

Паспорт Украины также можно проверить по базе данных недействительных документов.

12 Июля 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
15
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Признаки подлинности паспорта гражданина Российской Федерации.

Достоверность документа подтвердят следующие признаки:

  • На второй странице паспорта должны виднеться водяные знаки, а если изучить вторую страницу под ультрафиолетовой лампой, то под фразой «Российская федерация» будет четко виднеться название документа, а именно – «Паспорт».
  • Третья страница должна быть обязательно заламинирована.
  • Вся информация паспорта должна быть вбита электронным способом, а не от руки (кроме надписи о постоянной регистрации гражданина РФ).

Для этого Вам необходимо открыть паспорт и посмотреть на просвет 2-ю страничку. Вы без труда должны различить водяные знаки. Если осветить эту страницу ультрафиолетом, то под словами «Российская Федерация» можно увидеть слово: «ПАСПОРТ». На третьей странице паспорта всегда нанесен ламинат, украшенный гербом, словами «Россия» и «РФ». Все записи в паспорте (за исключением отметки о регистрации места жительства, которая может содержать рукописный текст) вносятся в паспорт машинописным способом. 

  • Все страницы имеют «сетчатый» узор.
  • Внешняя обложка содержит под собой шнур.
  • Все страницы паспорта должны быть четкими, без разводов (если это не связано с условиями эксплуатации), не отличаться по цвету.

Признаки подлинности паспорта гражданина Украины.

1. Паспорт гражданина Украины является документом, который утверждает личность и подтверждает гражданство Украины.

2. Все записи в паспорте производятся на двух языках –Украинский и Русский. 

3.Срок действия паспорта неограничен.

4. Паспорт гражданина Украины представляет собой книжку с обложкой из переплетных материалов, внутренними листами бумаги на которых типографским способом исполнены тексты, фоновые сетки и различные рисунки.

5. Данные о владельце паспорта размещены на страницах 1,2,3 и 5.

6. В паспорте 16 страниц не считая обложек. На первой странице номера нет. Нумерация начинается со второй страницы.

7. Паспорт гражданина Украины прошивается нитками которые можно увидеть на странице 8 и 9.

8. На верхнем правом углу фото присутствует оттиск печати, которая содержит подпись «Паспорт Украина», а также 2 цифры дефис и еще две цифры. Цифры на фотографиях должны совпадать в 16,25 и 45 лет с цифрами на оригинальной печати на страницах 2,4 и 6, соответственно.

9. Фотография в паспорте приклеена специальным клеем. Фотографии вклеиваются по достижению владельцем 16,25 и 45 лет и заверяются подписью должностного лица с указанием уполномоченного органа и оригинальной печатью.

10. На второй странице паспорта – название государственного органа, выдавшего паспорт и дата выдачи указывается на русском и украинском языке. Обязательно должны присутствовать подпись должностного лица и оригинальная печать.

11. Дата выдачи паспорта гражданина Украины в нижней части 2-й страницы должна быть не меньше 16 лет от даты рождения владельца.

12. Штампы регистрации места проживания находится на страницах с 11-й по 16-3 включительно. В них указан адрес и дата регистрации, а также подпись лица, осуществляемого регистрацию. Регистрация места проживания может быть постоянной и временной.

13. При наличии в паспорте 2-х и более штампов о регистрации им в обязательном порядке должны предшествовать штампы о выписке, если регистрация производилась не в границах одного административного района.

14. В ультрафиолете в центре каждой страницы паспорта  отображается малый Герб Украины.

15. При проверке паспорта на ультрафиолет, то на каждой странице паспорта видны светящиеся квадраты с номером страницы. По всем страницам паспорта светится волокно.

16. На развороте на страницах 8 и 9 паспорта в ультрафиолете светится прошивка паспорта гражданина Украины. 

17. На последней странице в верхней части светится надпись «Украина», а в нижней части-малый герб Украины. 

13 Июля 2018, 00:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.