Возможно ли установить отцовство по родному брату отца, если отец ребенка умер?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли установить отцовство по дяде ребенка если дядя и отец от одной матери, но от разных отцов.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок установления отцовства регулируется соответствующими положениями действующего законодательства, при наличии на то необходимых оснований.

Статья 50 Семейного кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте, Ольга!

1. Проведение генетической экспертизы возможно с участием дяди (даже при условии разных отцов). Дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установление юридического факта, Ст. 264 ГПК РФ). Оплачивает стоимость исследования заявитель (тот, кто ходатайствует о проведении экспертизы).

Средняя стоимость такого теста составляет 20'000 рублей.

2. В случае, если родственники со стороны отца признают ребёнка родственником, возможно избежать прохождения генетической экспертизы (Ст. 49 СК РФ).

Для установления отцовства после смерти отца в судебном порядке необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Копия свидетельства о смерти.
  3. Справка из ЗАГСа об отсутствии официальных брачных отношений.
  4. Оригинал и копия свидетельства о рождении.
  5. Справка, подтверждающая совместное проживание их ЖКХ.
  6. Квитанция об уплате государственного сбора.

Признание отцовства после смерти отца играет огромную роль, так как носит социальный, моральный и материальный характер. Это необходимо для:

  • получения пенсии, в случае потери единственного кормильца;
  • получения компенсации, если кончина отца имела насильственный характер;
  • получения наследства;
  • заполнения графы об отце в ЗАГСе в книге регистрации рождений.