Нарушаю ли я ПДД, если иду по обочине в данном случае?

Нарушаю ли я ПДД если иду по ообочине?, но тротуар находится в протиположном стороне, но мне надо в эту сторону куда иду.

, Мубориз, д. Рязань

Здравствуйте, Мубориз

В правилах написано, что пешеход должен идти по тротуару, но при его отсутствии, по обочине, т.е при отсутствии тротуара, можно идти по обочине, отсюда вывод не нарушаете

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам… При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).