8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли самостоятельно покинуть РФ с нарушением срока пребывания?

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Живу в России уже 3 года, 2 из них нелегально. У меня вопрос, могу ли я самостоятельно покинуть страну без обращения куда либо , и что будет на границе , снимут с поезда или просто пропустят с запретом на въезд в будущем?!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вопрос конечно у Вас интересны, полагаю что максимально возможным при обнаружении нарушения срока пребывания (он же режим пребывания) будет привлечение к ответственности по ст. 18.8. п. 1.1. КоАП РФ, интерес в том, что сама по себе санкция статьи предусматривает следующее: 

 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в
клонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.  

При этом, запрет на въезд в установленном порядке вещь диспозитивная, так в соответствии со ст. 26 ФЗ «О порядке въезда и выезда из/в РФ....»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
 период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного

Я все так и полагаю что выехать можете, при этом при обнаружении правонарушения при выезде, есть вероятность быть подверженной санкции в пределах указанной выше статьи КоАП. 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алена!

Для того, чтобы избежать депортации, Вам необходимо обратиться в консульство государства гражданской принадлежности, находящееся в России и получить там свидетельство на возвращение. На основании данного документы Вы сможете выехать.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В их числе: дипломатический паспорт; служебный паспорт; консульский паспорт; свидетельство на возвращение; свидетельство моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В противном случае, вам грозит привлечение к ответственности по ст. 18.8. КоАП РФ.

ст. 18.8. КоАП РФ
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

снимут с поезда или просто пропустят с запретом на въезд в будущем?!

Алена

Вас могут не пропустить на границе, оформить протокол и передать документы в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

0
0
0
0

Как правило свидетельство на возвращение выдается в случае, если просрочен или утерян паспорт иностранного гражданина. Вам нужно заявить о наличии такого обстоятельства в консульском отделе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018