Необходима ли в 2018 году подача 3-НДФЛ?

возможно ли на сегодняшний день согласно статье 246 ГК РФ подать вместе с 3ндфл соглашение о распределении дохода от продажи квартиры находящейся в долевой собственности

, Тамара, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тамара!

возможно ли на сегодняшний день согласно статье 246 ГК РФ подать вместе с 3ндфл соглашение о распределении дохода от продажи квартиры находящейся в долевой собственности

Тамара

да, конечно, изменений в этом вопросе не было.

право на такое распределение подтверждает письмо Минфина и ФНС от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ в отношении вопроса распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом писем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от 04.06.2012 N 03-04-08/4-132.

согласно письму, в силу положений статей 246 и 421 ГК физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.