Получение прав собственности на земельный участок после наследования домовладения

Добрый день! Подскажите пожалуйста - сможете ли вы помочь в таком вопросе - получил в наследство участок с домом - на дом у меня есть все документы и права собственности, а на землю нету (есть выписка из похозяйственной книги о наличии определенного кол ва соток, есть кадастровый номер участка по моему адресу дома) Как оформить землю в собственность ?

, Aleksandr Aleksandrov, г. Санкт-Петербург
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Как вариант, Вы можете получить Выписку из росреестра, посмотреть зарегистрированные права на земельный участок по Вашему адресу.

Тут нужно знать, кто собственник, наследодатель или государство.

Если земля была в аренде, то нужно обращаться в муниципалитет

Если в собственности и по наследству Вы ее не получили, а сроки вступления в наследство истекли, то пытаться сделать через суд.

Посмотрите сначала данные на сайте, получите выписку, а потом уточните пожалуйста кто в ней собственник.

Удачи

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

получил в наследство участок с домом — на дом у меня есть все документы и права собственности

Aleksandr Aleksandrov

Раз вы получили в наследство данный участок с домом, то должно быть у Вас на руках есть свидетельство о праве на наследство на дом и участок. Вам нужно обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации участка и дома на основании свидетельств о праве на наследство, которые Вам выдал нотариус.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.