Как распределяется время общения с ребенком вне брака?

Добрый день. С отцом ребенка не были в браке. В свидетельстве о рождении он даже не записан. Сейчас сыну 5 лет, за все время алименты не платились, вместе не жили. Сейчас отец хочет общаться с ребенком, забирать его на неделю. Я против. В случае, если он через суд обязуется меня сделать ДНК тест, во что это выльется? Если я официально не работаю, может ли он совсем забрать ребенка себе?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Екатерина. В случае, если отец Вашего ребенка обратиться в суд с требованием о признании отцовства и его требования удовлетворят, он, будучи уже законным отцом может также обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком.

Если отец хочет забрать ребенка себе, сделать это можно по решению суда, если мать нарушает статью № 65 Семейного кодекса. Мнение ребенка по данному вопросу учитывается только с десятилетнего возраста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установление отцовства вам выгодно, т.к. вы сможете взыскать алименты на содержание ребенка, поэтому это отвечает и интересам ребенка. Вы можете пойти ему навстречу и установить отцовство по заявлению, заключить соглашение об алиментах, месте жительства и порядке общения. Если он является отцом ребенка, он все равно сможет установить отцовство через суд, спорить особого смысла нет.

Если отец обратиться с иском об определении порядка общения или места жительства, вам будет нужно подать возражение и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с отцом, либо только о определении места жительства. В заявлении и/или возражении указать порядок общения, который вы считаете отвечающим интересам ребенка и пояснить, почему. Можно предусмотреть какой-то адаптационный период, например, с постепенным увеличением продолжительности встреч, привлечь психолога, просить, чтобы встречи проводились кв каком-нибудь центре помощи семьи, если ребенок отца не знает.

Предъявить требования об определении места жительства ребенка с вами нужно обязательно, если это не будет сделано, отец будет вправе ребенка вам не вернуть. А пока отцовство не установлено, никаких прав в отношении ребенка у него нет, как, впрочем, и обязанностей.

Если ребенку 5 лет, с отцом он не проживал, суд в принципе не установит порядок общения в виде проживания в течение недели у отца. Максимум на что отец может рассчитывать — одна-две встречи на буднях каждую неделю продолжительностью несколько часов, пару выходных дня, например 2-я и 4-я субботы каждого месяца в дневное время. Суд будет учитывать степень привязанности ребенка к отцу, характер отношений между ними, проживали ли они совместно, какие условия проживания у отца и т.п.

Если вы официально не работаете, это ничего не значит. Главное, чтобы вы заботились о ребенке и ребенок был к вам привязан. Отец не сможет добиться проживания ребенка с ним в такой ситуации, если вы не ведете асоциальный образ жизни и не опасны для ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация и/или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Екатерина!

        Если не достигнута договоренность между родителями о времени общения с ребенком, этот вопрос решается в судебном порядке. Однако вашему бывшему гражданскому мужу нужно сначала доказать свое отцовство в судебном порядке ст.49 СК РФ, оплачивает ДНК экспертизу тот, кто ее заказывает.Определение места проживания ребенка при недоговоренности родителей, так же  устанавливается  в судебном порядке, суд рассматривает все источники дохода на содержание ребенка и официальные, и не официальные.