8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется время общения с ребенком вне брака?

Добрый день. С отцом ребенка не были в браке. В свидетельстве о рождении он даже не записан. Сейчас сыну 5 лет, за все время алименты не платились, вместе не жили. Сейчас отец хочет общаться с ребенком, забирать его на неделю. Я против. В случае, если он через суд обязуется меня сделать ДНК тест, во что это выльется? Если я официально не работаю, может ли он совсем забрать ребенка себе?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Екатерина. В случае, если отец Вашего ребенка обратиться в суд с требованием о признании отцовства и его требования удовлетворят, он, будучи уже законным отцом может также обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. 

Если отец хочет забрать ребенка себе, сделать это можно по решению суда, если мать нарушает статью № 65 Семейного кодекса. Мнение ребенка по данному вопросу учитывается только с десятилетнего возраста.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Установление отцовства вам выгодно, т.к. вы сможете взыскать алименты на содержание ребенка, поэтому это отвечает и интересам ребенка. Вы можете пойти ему навстречу и установить отцовство по заявлению, заключить соглашение об алиментах, месте жительства и порядке общения. Если он является отцом ребенка, он все равно сможет установить отцовство через суд, спорить особого смысла нет.

Если отец обратиться с иском об определении порядка общения или места жительства, вам будет нужно подать возражение и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с отцом, либо только о определении места жительства. В заявлении и/или возражении указать порядок общения, который вы считаете отвечающим интересам ребенка и пояснить, почему. Можно предусмотреть какой-то адаптационный период, например, с постепенным увеличением продолжительности встреч, привлечь психолога, просить, чтобы встречи проводились кв каком-нибудь центре помощи семьи, если ребенок отца не знает.

Предъявить требования об определении места жительства ребенка с вами нужно обязательно, если это не будет сделано, отец будет вправе ребенка вам не вернуть. А пока отцовство не установлено, никаких прав в отношении ребенка у него нет, как, впрочем, и обязанностей.

Если ребенку 5 лет, с отцом он не проживал, суд в принципе не установит порядок общения в виде проживания в течение недели у отца. Максимум на что отец может рассчитывать — одна-две встречи на буднях каждую неделю продолжительностью несколько часов, пару выходных дня, например 2-я и 4-я субботы каждого месяца в дневное время. Суд будет учитывать степень привязанности ребенка к отцу, характер отношений между ними, проживали ли они совместно, какие условия проживания у отца и т.п.

Если вы официально не работаете, это ничего не значит. Главное, чтобы вы заботились о ребенке и ребенок был к вам привязан. Отец не сможет добиться проживания ребенка с ним в такой ситуации, если вы не ведете асоциальный образ жизни и не опасны для ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация и/или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Екатерина!

        Если не достигнута договоренность между родителями о времени общения с ребенком, этот вопрос решается в судебном порядке. Однако вашему бывшему гражданскому мужу нужно сначала доказать свое отцовство в судебном порядке ст.49 СК РФ, оплачивает ДНК экспертизу тот, кто ее заказывает.Определение места проживания ребенка при недоговоренности родителей, так же  устанавливается  в судебном порядке, суд рассматривает все источники дохода на содержание ребенка и официальные, и не официальные. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018