Как распределяется время общения с ребенком вне брака?

Добрый день. С отцом ребенка не были в браке. В свидетельстве о рождении он даже не записан. Сейчас сыну 5 лет, за все время алименты не платились, вместе не жили. Сейчас отец хочет общаться с ребенком, забирать его на неделю. Я против. В случае, если он через суд обязуется меня сделать ДНК тест, во что это выльется? Если я официально не работаю, может ли он совсем забрать ребенка себе?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина. В случае, если отец Вашего ребенка обратиться в суд с требованием о признании отцовства и его требования удовлетворят, он, будучи уже законным отцом может также обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком.

Если отец хочет забрать ребенка себе, сделать это можно по решению суда, если мать нарушает статью № 65 Семейного кодекса. Мнение ребенка по данному вопросу учитывается только с десятилетнего возраста.