Иностранный работник, патент

Организация зарегистрирована в Москве. Получила подряд на услуги на территории предприятия в Московской области. К выполнению работ привлекаются иностранцы. Обособленных подразделений нет. Дадут ли ИГ патент на работу в МО если у него трудовой договор с московской фирмой? Будет ли нарушение законодательства в этом случае в ходе исполнения договора подряда? Как вообще правильно поступать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

по ИГ все понятно. У него патент будет в МО. Вопрос по юрлицу. Может московская компания брать ИГ с патентом в области имея лишь договор подряда? Или нужно обязательно договор аренды помещения в области и регистрация обособленного подразделения?

, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Москва и Московская область являются разными субъектами РФ

Для работы в Москве и для работы в Московской области один и тот же патент не подходит. Действовать он должен по Московской области. Для работы на территории Москвы нужен другой патент

Будет ли нарушение законодательства в этом случае

Да, будет

 Как вообще правильно поступать в этой ситуации?

Получать патент в МО, либо привлекать работников, имеющих патент в МО

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

За данное нарушение предусмотрена ответственность:

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В трудовом договоре или договоре ГПХ указывается место исполнения работ, то есть МО. при этом не имеет значения, что фирма зарегистрирована в Москве, если по договору выполнение работ производится в области, в таком случае привлечение иностранцев с патентом в МО не будет нарушением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

По патенту иностранный гражданин вправе работать в субъекте где он его получил, это предусмотрено действующим законодательством РФ.

При этом сам порядок оформления патента регулируется соответствующим приказом МВД РФ от 20 октября 2017 года N 800, согласно которому:

31. Для получения нового патента для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации иностранный гражданин, намеревающийся осуществлять трудовую деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации, представляет в подразделение по вопросам миграции субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ, необходимо получить новый патент, это прямо указано в приведенном выше административном регламенте МВД РФ, пункте 31.

Также дополнительная информация МВД РФ отдельно в файле.

При этом из прямых разъяснения все того же МВД РФ следует:

Имеет ли право иностранный гражданин осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент?

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

https://23.мвд.рф/document/106...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или нужно обязательно договор аренды помещения в области и регистрация обособленного подразделения?

Павел

Здравствуйте, Павел.

В зависимости от того, как будут выполняться Ваши подрядные работы, нужно решать, регистрировать ОП или нет.

Издательство «Главная книга», 06.07.2018
Для целей постановки на налоговый учет ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письмо Минфина от 21.05.2018 N 03-02-07/1/34515):
1)            по адресу ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. То есть созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей — установлены необходимая мебель, оборудование, в наличии инструменты и т.п.;
2)            рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом месте постоянно или периодически, значения не имеет. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, куда работники приезжают для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц;
3)            помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации. Это условие не выполняется, если ваш работник трудится на месте, предоставленном контрагентом: на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях, обслуживаемых клининговыми компаниями (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);
4)            организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

Также будет важно, где по факту будут жить Ваши рабочие, будут ли возвращаться после работы в Москву или проживать в МО. Если второе, то их нужно будет еще и на миграционный учет ставить в МО.