Можно ли при отказе от договора франшизы вернуть паушальный взнос?

Добрый день. Заключили договор франшизы (у нас он называется договор на использование товарного знака) 2 месяца назад, оплатили паушальный взнос. 2 месяца работали, поняли что нам не выгодно работать под франшизой. Хотим отказаться и вернуть паушальный взнос. Лицензиар утверждает, что паушальный взнос не возвращается. Это не залог на время ,пока вы пользуетесь брендом. Он является платой за бренд-бук, фирменный стиль, материалы для обучения и тд.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте Александра.

   Конечно надо смотреть договор т.к. может быть у Вас не паушальный взнос, а роялти, посмотреть на каких условиях Вам предоставили товарный знак, зарегистрирован сам товарный знак  а также сам договор, т.к. он относится к договору коммерческой концессии, условия расторжения договора и т.д.

    Условием для возврата может выступать грубое нарушение своих обязательств франчайзером.

      К примеру: у франчайзера отсутствуют права на продаваемый торговый знак; продавец не поставляет в оговоренный срок оборудование или не передает технологию ведения бизнеса; не оказывает консалтинговые услуги, оговоренные в договоре и прочее. Если в договоре не предусмотрены условия возврата паушального взноса, то решить этот вопрос можно в судебном порядке.