Какая ответственность грозит за взлом квартиры и избиение человека?

Добрый день, у меня взломали квартиру, изуродовали входную дверь, с целью избиения моего сына. Сына избили и он сейчас находится в больнице. какая за это статья, ответственность для тех кто это сделал?.

, Наталья, г. Москва
Андрей Соседов
Адвокат, г. Саратов

По проникновению в квартиру:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По факту нахождения Вашего сына в медучреждении:

квалификация содеянного будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашего сына, соответственно:

легкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ;

средней тяжести вред здоровью — ст. 112 УК РФ;

тяжкий вред здоровью — ст. 111 УК РФ.

Степень тяжести вреда здоровью будет устанавливать судебно-медицинский эксперт.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

изуродовали дверь дверь -

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.До 5 лет.

Проникли в квартиру -  Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища. До 2 лет.

Избили сына — в зависимости от тяжести телесных повреждений от 116 УК РФ до 111 УК РФ.

Подробнее статьи и санкции статей можете посмотреть сами...http://www.consultant.ru/docum....

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Наталья

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Так же будет классификация по причинению телесных повреждений Вашему сыну, классификация зависит от потери дееспособности.

Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Скорее всего — по совокупности ст.ст. 139, 112 УК РФ. Могут дать 4 года реального срока.