Нужно ли подтверждать наличие финансовых ресурсов для исполнения контракта?

Нужно подтвердить наличие финансовых ресурсов для исполнения контракта. Как это сделать если ИП создан в апреле 2018г?

Т.к. открылся не давно, то копию бухгалтерской отчетности за предыдущий календарный год с отметкой налогового органа (формы № 1, 2, 3) не могу.

По той же причине не могу сделать акт сверки расчетов по налогам за последний отчетный период (сверка проводится совместно с налоговой инспекцией по заявлению).

И не могу сделать копию аудиторского заключения (если проводился обязательный аудит).

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр! К сожалению, не указано в соответствии с каким федеральным законом заключаете контракт — 44ФЗ или же договор в рамках 223-ФЗ.

Так, по 44-ФЗ в зависимости от того какая процедура закупки осуществляется — конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений и т.д. к участникам предъявляются разные требования. В то же время необходимо отметить, что 44-ФЗ не предъявляет к участником закупок требования о подтверждении наличия необходимой финансовой устойчивости.

С точки зрения 223-ФЗ необходимо сказать, что это рамочный закон, который не регламентирует закупочную деятельность заказчика, а напротив, предоставляет последним самим разработать Положение о закупках, в котором и указан порядок проведения закупки. То есть по 223-ФЗ каждая закупка индивидуальна, со своими требованиями.

В вашем случае (я так понимаю, что закупка все же согласно 223-ФЗ) целесообразно предоставить заказчику документ (информационное письмо), составленный в свободной форме, где Вы информируете, что ИП зарегистрировано в этом году, в апреле месяце, и именно поэтому, в связи с невозможностью представить указанные документы, Вы их не передаете заказчику.
Заказчик, видя, что причина не предоставления документов объективная, вполне возможно, допустит заявку до участия в закупке. А случаи такие довольно не редки, ведь не все компании, ИП со стажем работы.