Законно ли отказывают в перерасчете срока пребывания в СИЗО?

Здравствуйте! Ситуация такая , мужа осудили по 264. 1 УК РФ колония поселения , поехал самостоятельно в эту колинию ! Затем, имея ещё одно обвинение по ст 318.1 УК РФ поехал этапом на суд просидев 2 месяца в СИЗО , суд вынес приговорил путём сложения сроков и отправил сидеть в колинию поселения по уже новой статье 318.1 УК РФ . Сейчас внесли измения в 72 ст УК РФ. Считать день колонии поселения за два в СИЗО . Так как муж сидел два месяца в СИЗО по идее ему должны зачесть эти месяца , но в колонии объясняют тем что он сам к ним приехал в колонию не через сизо ( ещё по первой статье 264.1) но с сизо в колинию поселения он отправился отбывать ведь уже по новой статье 318.1 и отправился с СИЗО а не самоходом ведь ! Поясните пожалуйста законно или на каком основании ему отказывают посчитать эти два месяца прибывания в СИЗО ?

, Ксения, г. Благовещенск
Андрей Соседов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Насколько я понял, второй приговор был по ч. 1 ст. 318 УК РФ? Таким образом, в стадии судебного рассмотрения данного уголовного дела (318 УК РФ), Ваш муж находился в СИЗО.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Если понимать буквально текст данной нормы, то в указанном порядке срок наказания должен перерасчитываться только в случае, если в СИЗО лицо находится в период действия такой меры пресечения как содержание под стражей. В Вашем случае, скорее всего было постановление суда, рассматривающего ст. 318 УК РФ, об этапировании и содержании Вашего супруга в СИЗО на период судебного разбирательства по данному уголовному делу. То есть, если бы не было приговора по 261.1, Ваш супруг скорее всего ходил бы на рассмотрение ст. 318 УК РФ, будучи под подпиской о невыезде, например. Следовательно, содержание в СИЗО не являлось мерой пресечения.

 В любом случае, практическое применение этой законодательной новеллы еще не отрегулировано, поэтому в Вашем случае, может все измениться.

П.с. Как же получилось, что по 264.1 УК РФ ему назначили лишение свободы?! Рецидив?..