Какие документы необходимы для поездки с ребенком 13 лет в Казахстан?

Добрый день! Для поездки на 14 дней в Казахстан можно использовать российский паспорт или обязательно нужен загранпаспорт? Если не нужен загранпаспорт, то на основании какого документа(Название и номер)

Какие документы необходимо оформить для поездки в Казахстан с ребенком 13 лет? Поездка без папы.

, Неля, г. Саранск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно по обычному паспорту.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2005 г. N 341
О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет)

Пересечение ребёнком границы РФ необходимо в присутствии хотя бы одного родителя, присутствие или письменное согласие на вывоз от другого родителя не требуется.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Неля!

По действующим правилам гражданам России въехать в Казахстан в 2018 можно по следующим документам:

Для детей до 14 лет достаточно иметь свидетельство о рождении.
Внутренний паспорт гражданина России.
Действующий загранпаспорт.

Так что можете ехать со свидетельством о рождении ребёнка, согласия отца не требуется — ребёнок едет с матерью.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Неля.

Для въезда в Казахстан вы можете использовать как внутренний паспорт, так и заграничный, на Ваше усмотрение.

Для ребенка путешествующий с одним из родителей необходимы или свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ или загран. паспорт, на ваше усмотрение. Если ребенка будет сопровождать 3-е лицо, то необходимо еще согласие от обоих родителей, заверенное нотариально.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Буду рада помочь, обращайтесь, если этой консультации вам не достаточно.