1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу устная договоренность, если доп соглашение к договору не оформили?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу устная договорённость, если к ней нет дополнительных соглашений, заключенных в письменной? Получается, что основной договор в письменной форме, а о дополнительных действиях договорились уже устно. Нарушены права именно в части дополнительных действий.

12 Июля 2018, 12:04, вопрос №2050477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если закон не требует для вашего вида договора обязательной письменной формы, он может быть заключен в устной

Если договор заключен письменно, то все приложения к нему должны быть в той же форме

Так или иначе, устные договоренности как правило недоказуемы

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

12 Июля 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.