Заключение о соответствии пожарной безопасности при гос аккредитации образовательной деятельности

Добрый день!

Скажите, необходимо ли заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности при процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности?

В соответствии с ФЗ «О лицензировании образовательной деятельности» заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности необходимо.

А при процедуре аккредитации?

В соответствии с п. 18 приказа Минобрнауки России от 09.11.2016 N 1385«Об утверждении перечней документов и материалов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы с выездом (без выезда) в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал» необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, материально-технической базы.

Попадает ли заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности под данный приказ?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Попадает ли заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности под данный приказ?

Ольга

Как Вы верно отметили, необходимо руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 09.11.2016 N 1385 «Об утверждении перечней документов и материалов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы с выездом (без выезда) в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал», в пункте 18 которого определено, что необходимо предоставить:

18. Документы, подтверждающие наличие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, материально-технической базы, соответствующей требованиям ФГОС, и обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практической и научно-исследовательской работ обучающихся, предусмотренных учебным планом.

Отдельного пункта о предоставлении заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности в данном перечне нет. Однако, интересный момент, включает ли в себя 18 пункт и сведения о пожарной безопасности. Если посмотреть на форму "справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам", предусмотренной для получения лицензии, то в такой справке имеется отдельная графа под названием «Реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности». Казалось бы, что по аналогии к пункту 18 можно отнести и реквизиты заключения о соответствии требованиям ПБ. Однако, в рамках пункта 18 нужно предоставить не справку о материально-техническом обеспечении, а «Документы подтверждающие наличие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, материально-технической базы». Таким образом, можно по разному трактовать данный пункт, однако, считаю, что все-таки он не охватывает заключение о соответствии требования ПБ, так как по сути сам этот пункт не является справкой о МТО а значит и ее форма здесь не применяется. Следовательно и указывать реквизиты заключения о ПБ не нужно. Но это мое мнение. Двоякое очень значение у этого пункта, и гос органы могут его тоже по разному трактовать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.