Как быть, если использовали наше название магазина в другом городе?

Здравствуйте,ситуация такая что магазин из другого города увидев наше название переименовал свой магазин в наше название, и это очень мешает работе, заказам и тд, специализация у магазинов одна.

, Олег, г. Москва
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег!
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 1474 Гражданского кодекса РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
На основании указанной нормы, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании конкурента внести изменения в наименование магазина.
Кроме того, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) (статья 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а также уголовная ответственность – статья 180 Уголовного кодекса РФ.