8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не дают справку в органах опеки о том, что я являюсь сиротой?

Здравствуйте, такая проблема. Мне 20 лет, я только закончил очное заведение. Мать умерла 5 лет назад, я начал получать пенсию по потере кормильца. Год назад, умер отец, я еще обучался в заведении и начал получать и социальную. И вот я окончил его, соц.работник мне сообщил, что я мог бы встать на биржу как сирота и получать выплату пока не трудоустроюсь, равную средней зарплате по региону. Сходил на биржу труда, меня попросили справку, с органов опеки и попечительства. Я пришел и мне сказали, что я не являюсь сиротой и они не могут выдать ее, т.к. мой отец, умер после достижения мною 18летнего возраста. Получается я не могу встать на биржу как сирота?  Не ужели ничего тут нельзя сделать? На что существовать в данный  момент.?

Показать полностью
, Руслан, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:

Что делать, если не дают справку в органах опеки, что я являюсь сиротой?

Вам правильно ответили в органе опеки и попечительства, что сиротой, в понимании смысла этого слова, считается лицо, не достигшее совершеннолетия к моменту, когда остался без родителей. Если следовать Вашему пониманию слова «сирота» с правом на льготы, то таковым можно считать и пятидесятилетнего или семидесятилетнего человека, у которых давно нет родителей. Согласно ст. 60 Конституции РФ и других законов России  совершеннолетие наступает с 18-летнего возраста, когда лицо обладает всеми правами и обязанностями гражданина России.

0
0
0
0
Валентина Бажанова
Валентина Бажанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.
Действительно,  соответствии с действующим законодательством дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Поэтому вам такую справку не дают.
Однако, законодатель в отдельную категорию выделяет лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
В соответствии со статьей 1, Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»(прилагаю его): «лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, это- лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель»
Таким образом, законодатель распространяет ряд (но, к сожалению не все) гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на лиц, достигших совершеннолетия, но потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя и нуждающихся в связи с этим в дополнительной материальной поддержке со стороны государства.
Вам необходимо смотреть именно льготы, гарантии и выплаты, которые касаются такой категории как лицо, потерявшее в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
Статья 34.1.Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» не предусматривает дополнительные гарантии социальной поддержки только для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вот она:
«1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.
Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.
3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.»
Надеюсь мой ответ вам оказался полезен.
 
 Всего вам доброго!
  
  

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018