Можно ли отсудить подаренную вещь в данном случае?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

За мной ухаживал молодой человек и по своей инициативе накануне дня рождения он подарил мне ноутбук (октябрь прошлого года), сейчас я решила прекратить с ним общение и он требует его возврат, а если не верну, то угрожает органами и судом, что мне делать в данной нелепой ситуации? (Все комплектующие ноутбука и гарантия находятся у меня, за исключением чека). Так же, мы живем в разных городах.

Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

, Алена,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Так как это был подарок, то органы вам ничего не сделают. Даже если он и подаст заявление, вынесут отказной материал и вы сами можете привлечь его к ответственности.

Поэтому отказывайте в возврате вещи

Алена
Клиент

А каким образом я смогу привлечь к ответственности, можно подробнее?
И наличие документов (чека) на ноут с его стороны могут быть в его пользу каким-то доказательством, что якобы это его вещь..?
Мне просто интересно как реагировать на всё это, если он снова начнет мне написывать за этот вопрос.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 а если не верну, то угрожает органами и судом, что мне делать в данной нелепой ситуации?

Для начала ему нужно доказать, что этот ноутбук вообще существует и что он находится у вас, причем против его воли

Убедительных доказательств такого факта предоставить непросто. Вы же в свою очередь можете заявить, что никакого ноутбука не было и вы ничего о нем не знаете, в таком случае ему сложно будет доказать обратное