Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что мне делать?



Мне 52 года. Бывшей жене 32. Сыну 5 лет. По решению мирового суда выплачивал алмиенты - 25% по месту работы. Два года

назад остался без работы. Фирма закрылась. Умер Отец. Я забрал к себе престарелую мать (1928 года р.) Она инвалид,

самостоятельно существовать не может, не ходит. Я осуществляю уход за ней. Платят 1200 рублей маме к пенсии. У меня -

сахарный диабет, инсулинозависимый, есть тоже направление на комиссию и инвалидность. Найти работу не получилось. На биржу

не встал на учет - там выплаты 900 руб в месяц - а в Пенсионном фонде предупредили - будите стоять на бирже, либо

трудоустроитесь - Мать лишится выплат на уход.Вам нельзя будет осуществлять уход. С бывшей женой имел устное соглашение -

выплачивать пока не найду работу по 2 000 руб в месяц алименты, и деньги на одежду, обувь, на занятия тенисом и бассейн,

лекарства и за садик. В общей сложности около 4-5 тысяч рублей. Для меня и мамы это не маленькая сумма. Расписки за все

месяцы имеются у меня на руках. Даже в те месяцы платил, когда сын болел, и весь месяц жил у меня с бабушкой. В такие

месяцы она мне не помогала ни копейки. Даже продуктами. Не поставив меня в известность, узнав про нелепый закон о выплатах

неработающими 25% от "среднемесячной зарплаты по России"(27219 руб - в нашем городе только аллигархи видят такие

деньги), она (бывшая жена) написала в марте месяце 2012г. заявление в ФССП, продолжая, как ни в чем не бывало, брать

деньги по распискам, заранее зная, как сказали приставы - это не алименты, а добровольные пожертвования. Где мне брать

такие деньги, долг за 2 года, ??? Почему такая несправедливость? Пособие - 900 рублей, уход за престарелым - 1200 рублей,

Сбербанк, ограбивший меня в 90-х годах выплачивает вместо суммы стоимости квартиры в 90-х, жалкие гроши - по 10 рублей раз

в пять лет. А я, законопослушный гражданин обязан платить с мифической, никому по области не доступной суммы в 28000

рублей? Что мне делать? Сжечь себя на площади? Взять в руки оружие, положить законодателей, припирающих меня к стенке, и

ставящих в безвыходное положение? Я любил свою страну. Когда-то гордился, что родился и жил в ней. Как мы могли докатиться

до такого зазеркалья, где порядочных людей правители-законодатели душат живьём? Конечно, предвижу злорадные ухмылки - а

никто не заставлял тебя спать с молодыми. Были просто отношения, когда я почувствовал, кто со мною рядом - хотел

расстаться. Но мне объявили, что у нас будет ребенок. Не пойти в загс я посчитал непорядочным. Прожили менее 2 месяцев.

Отсудила все, что могла. Даже комиссию экспертную подкупила - оценили автомобиль по одной фотографии, когда в нем внутри

не было двигателя в сумму в два раза больше превышающую его реальную стоимость. Все "совмеснонажитое" имущество -

стиралку, холодильнк, газовую плиту, вытяжку - открыв квартиру своими ключами, вывезла... Я тогда работал. Все выплатил.

Утешал себя - ведь это моему ребенку. Ребнеку - большой кукиш. Только синяки и ссадины. Жаль, что мы не в Финляндии...

Теперь я понимаю финов, когда они забирают детей у таких мам. Я просто в отчаянии. Что мне делать???

11 Октября 2012, 14:48, вопрос №20504 Владимир, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. по вашим распискам- я думаю, что эти денежные суммы можно и нужно относить к алиментам. Если приставы возбудили исполнительное производство, отнесите копии данных расписок (только копии) приставу, напишите заявление о том, что все эти выплаты осуществлялись именно в счет уплаты алиментов, они обязаны сделать перерасчет.

    2. к сожалению ваши устные договоренности с бывшей супругой силу не имеют, поэтому,приставы действительно, в случае отсутствия места работы рассчитывают алименты исходя из средней заработной платы по РФ. к сожалению, это закон.

    3. Для того чтобы как-то облегчить ваше финансовое положение, в части взыскания алиментов Вам можно подать заявление об установлении суммы алиментов в твердом денежном размере.

    Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Еще добавлю, если у вас взять нечего и вы не работаете, то бояться приставов не надо, когда у человека нечего брать, они ничего и не возьмут.

    Платите столько, сколько можете, главное платите.

    11 Октября 2012, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    ст. 113 Семейного кодекса:

    Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взысканиязадолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    11 Октября 2012, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какое заявление и куда надо подать, исковое, ходатайство, или... сложна для меня терминология юриспруденции....

    13 Октября 2012, 02:09
stats