Могу ли я отказаться от кредита в данном случае?

Добрый день!! Ситуация такая, я взяла в кредит телефон, после чего у него не работала камера, я отдала его им же, они отправили на диагностику его, в замен дали другой телефон.Диагностика подтвердила заводской брак. Сегодня нужно ехать забирать, могу ли я отказаться от него и кредита полностью?

, Екатерина, г. Оренбург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Телефон является технически сложным товаром. Раз Вам предложили его заменить, значит недостаток товара является существенным или неустранимым, а в таком случае, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Таким образом, вам нужно просто подать письменное заявление-претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на основании вышеуказанной нормы.

При этом, кредитные обязательства перед банком у Вас никуда не денутся. Вам нужно будет продолжать платить кредит до полного погашения. Если продавец телефона вернут Вам деньги, Вы сможете сразу закрыть кредит. Если не вернет, не забирайте телефон взамен старого, а обращайтесь в суд с исковым заявлением.