Возможно ли выиграть дело по халатности врача, из-за которого своевременно не был сделан аборт?

Я Мухлынина Ирина (40лет)16.05 пришла на приём в женскую консультацию с задержкой менструального цикла. Дома провела тест-экспресс на беременность, положительный.на двери стояла фамилия врача и категория высшая. Врач задав вопросы о возрасте и предыдущем анамнезе. Я сообщила врачу о результате теста. Также о том, что задержка состовляет~60 дней. Была осмотрена на гин.кресле. После слов врача, что она ничего не обнаруживает, была отправлена на узи(направление выписан с НМЦ?, малый срок беременности?). Дополнительные вопросы врач не задавала. Я же успокоеная тем, что врач не ставит диагноз беременности не стала сообщать о моем желании о прерывания (аборт). В регистратуре я записалась в лист ожидания. В итоге узи исследование было назначено на 07.06.18. УЗИ показал, что я на 14ой неделе беременности (13 нед 4 дня). Врач, пожав плечами сказала, что я сама поздно пришла. Комиссия во главе зав.отделением женской консультации в прерывания беременности мне отказала ссылаясь на мой анамнез и на то, что я ещё на стадии регистратуры не заявила о желании аборта. На мою жалобу и заявление с просьбой о проверке действий врача ( высшей категории и 20 летним стажем) и её не спасобности определить 8-10 недельную беременность и работа административной части Женской консультации(между приёмом и исследованием 21 день) ,мне ответили, что нареканий ни на врача ни на его работу нет и причин для разбирательства тоже нет. Вопрос. Могу ли я добиться отстранения врача от работы и лишения её квалификации? Обязать врача /женскую консультацию, поликлинику оплатить расходы по ведению беременности и моральный вред?

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина. В данном случае будет зависеть только от того, что врач указал в медицинских документах. Если они у вас есть — напишите в чат — будем работать дальше. Если нет — вам нужно запросить документы в мед. учреждении.