Какие действия можно предпринять и какие предусмотрены сроки?

Здравствуйте. Я решила продать долю дома постороннему лицу.. Участникам долевой собственности имеющим преимущественное право покупки было отправлено письмо с уведомлением, с моими намерениями и указанием цены. 04.06.2018 года они его получили. До 03.07. 2018 года на контакт со мной они не выходили. 03.07.2018 года они идут к нотариусу и пишут согласие на покупку доли. Больше никаких действий не было и на контакт практически не идут, ищут постоянно какие то причины . Нотариус тоже отказывает в сделке с посторонним лицом. Что мне делать дальше? Какие действия можно предпринять и какие еще выжидать сроки? Есть риск потерять потенциального покупателя.

, Elena, г. Урюпинск

Здравствуйте, Елена.

Как указано в ч.2 ст.250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Следовательно, выражение своего согласия на приобретение правового значения не имеет.

При неприобретении доли сособственниками в течение месяца, у Вас возникает права на продажу доли постороннему лицу.

Направьте сособственникам письмо о готовности заключить договор-купли-продажи, укажите дату, место и время заключения договора купли-продажи у конкретного нотариуса, а также о продаже доли постороннему лицу при неприбытии сособственника  и незаключения им договора.

Для расширенной консультации и составления документов по вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!