8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия можно предпринять и какие предусмотрены сроки?

Здравствуйте. Я решила продать долю дома постороннему лицу.. Участникам долевой собственности имеющим преимущественное право покупки было отправлено письмо с уведомлением, с моими намерениями и указанием цены. 04.06.2018 года они его получили. До 03.07. 2018 года на контакт со мной они не выходили. 03.07.2018 года они идут к нотариусу и пишут согласие на покупку доли. Больше никаких действий не было и на контакт практически не идут, ищут постоянно какие то причины . Нотариус тоже отказывает в сделке с посторонним лицом. Что мне делать дальше? Какие действия можно предпринять и какие еще выжидать сроки? Есть риск потерять потенциального покупателя.

12 июля 2018, 07:09, Elena, г. Урюпинск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Как указано в ч.2 ст.250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Следовательно, выражение своего согласия на приобретение правового значения не имеет.

При неприобретении доли сособственниками в течение месяца, у Вас возникает права на продажу доли постороннему лицу.

Направьте сособственникам письмо о готовности заключить договор-купли-продажи, укажите дату, место и время заключения договора купли-продажи у конкретного нотариуса, а также о продаже доли постороннему лицу при неприбытии сособственника и незаключения им договора.

Для расширенной консультации и составления документов по вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

12 июля 2018, 07:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
И может ли организация подать в суд после увольнения?
Добрый день. Работала директором магазина. Провели ревизию. Выявили недостачу в 499 тыс. Принудили написать заявление на увольнение. Прошла Неделя. Теперь угрожают подать в суд. Какие действия можно предпринять? И может ли организация подать в суд после увольнения?
25 июля 2020, 16:04, вопрос №2829098, анна, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Rакие действия и документы необходимы для привлечения кассира к уголовной ответственности
После инвентаризации обнаружена недостача. Подозревается кассир. Если видео с камер как она отпускала товар, не выпуская чек (не проводя через кассу). Деньги клала в кассу, однако после рабочего дня касса без излишков (видимо деньги она присваивала себе). Кассира уволили по собственному желанию. Какие действия необходимо предпринять и какие документы необходимы для привлечения ее к уголовной ответственности и взыскания ущерба.
03 октября 2019, 04:13, вопрос №2533851, Елена, г. Владивосток
29 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Паспорт СССР и проблемы с адвокатом
Здравствуйте! Мой отец до сих пор имеет советский паспорт. Ему уже семьдесят один год, пенсию как и медицинское обслуживание он не получает. Такая ситуация сложилась из- за того, что отец в силу своих убеждений отказался выходить из дома и следовательно не поменял паспорт во время. Ситуация осложняется тем, что в девяносто первом году он выписался из дома (в котором и проживал в последствии) и больше никуда прописываться не стал. Постепенно убеждения его поменялись к тому же он заболел, плохо ходит, и в начале 2018 года мы уговорили его сделать паспорт, чтобы он мог получать пенсию. Мы обратились в ФМС и там выяснилось, что необходим суд для того, чтобы установить факт постоянного проживания моего отца на территории РФ на 06.02.1992 года. Это нужно для признания гражданства. Но дело в том, что он на тот период не был нигде прописан, не работал, в больницах не лежал и т.д., документов, подтверждающих его пребывание на территории страны нет. Зато у нас есть свидетели, которые могут подтвердить, что в указанное время он проживал в РФ. Это сестра и брат моей мамы и сосед. Так же я дочь и моя мама являемся гражданками РФ. Мы обратились к адвокату, чтобы он вёл это дело в суде. До этого он уже выиграл для нас один процесс и мы ему доверяли, письменный договор не заключали, чек он нам не выдавал. Адвокат взял предоплату и сказал, что это дело займет пару месяцев, но в последствии он начал утверждать, что дело сложное и ему нужно собрать много справок. Так прошло семь месяцев. Я живу в другом городе, лично проконтролировать ход дела не могу. Каждый раз адвокат уверял, что следующее заседание будет последним, наконец, я решила позвонить в суд, чтобы узнать о состоянии дела, в приемной посмотрели по компьютеру и не смогли найти этого дела, т.е. заседаний по нему не велось, иск никто не подавал. Я позвонила адвокату и спросила, какой номер нашего дела, на что он ответил, что номера у дела нет(!), суды прошли безуспешно, но он все равно старается нам помочь. За несколько дней до того, как я это выяснила адвокат созвонился с моей матерью и сказал, что отца нужно везли в ФМС чтобы написать заявление о выдаче/замене паспорта, оно необходимо для предъявления в суд. Отец написал заявление, заполнил прилагающуюся анкету, но в ФМС отказались принимать это все, они повторили тоже, что было сказано при нашем первом обращении: нужно просто написать заявление в суд, где гражданин просит установить факт его проживания на территории РФ на 02.06.1992 года. Вот какие вопросы у меня возникли: Как решаются такого рода дела и насколько они сложные? Какие действия нам предпринять и какие документы собрать, с чего начать? Сколько по времени идут такие дела, могут ли они длиться по семь месяцев? Действительно ли надо писать заявление в ФМС на выдачу/замену паспорта? На сколько трудно нам будет самим довести процесс до конца и доказать гражданство отца или обязательно нужен защитник? Может ли мой отец по советскому паспорту получить пенсию? Как потребовать у адвоката отчёт о его действиях, о том действительно ли он собирал справки, участвовал в заседаниях? Если в суде не нашли этого дела, значит ничего не велось?
16 сентября 2018, 16:04, вопрос №2107507, Юля, г. Москва
11 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Порядок действий при повреждении имущества гостиницы уехавшими жильцами?
Ситуация. Гости из номера выехали, администратор вовремя не проверила. Впоследствии выяснилось, что гости разбили телевизор и сломали датчик пожарной сигнализации, чтобы можно было в номере курить. Какие действия нужно предпринять и какие документы оформить, чтобы можно было взыскать с уехавших гостей материальный ущерб. И, в качестве факультативного, вопрос - можно ли их за датчик как то притянуть наподобии создание угрозы здоровью? Потому что гады, когда их поймали за курением, бегали извинялись, чтобы полицию не вызывать. Паспортные данные одного из гостей есть, есть видеозапись их на ресепшен и их автомобиля на парковке.
06 августа 2018, 16:58, вопрос №2071518, Олег, г. Москва
4 ответа
Административное право
Куда пожаловаться на курение вблизи магазина и жилых домов?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Мой магазин находится в подвальном помещении многоэтажного дома, рядом со мной,есть сервисный центр, в котором работают ребята которые курят. У нас с ними постоянно ссоры по поводу курения. На улице жарко, а окна открыты!!Весь дым идет ко мне в магазин. Приходят в магазин пожилые люди, мамочки с колясками, и постоянно возмущаются! Один молодой человек ведет себя по отношению ко мне очень грубо, иногда пролетают не цензурные слова. Разрешения и обустройства для "места для курения" - там нет! Какие меры можно предпринять, и какие у меня права! И куда обратится! Спасибо!
17 августа 2017, 10:13, вопрос №1726782, Галина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2018