8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если нашел телефон на улице?

Что будет если нашел телефон на улице и на следующий день заблокированным продал потерпевший указывает ущерб 6000 и как это так вообще за найденные телефон можно присудить кражу

12 июля 2018, 06:55, Эдуард, г. Пермь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Эдуард. Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ:

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Фактически продажа найденного телефона это нечто вроде присвоения находки, но такое действие прямо уголовно не наказуемо. Поэтому в практике применяют статью о краже, такое явление существует. Я как юрист с этим не полностью согласен, нет состава конкретного преступления, но теория расходится с практикой. Советую защищаться таким образом: говорить, что собственника определить было невозможно, телефон был заблокирован, из обстоятельств нахождения вещи предположили, что вещь выброшена, телефон реализован был не из корысти, а чтобы не валялся на свалке и не загрязнял окружающую среду. Деньги готовы вернуть собственнику и возместить ущерб.

12 июля 2018, 07:32
0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Пермь
а примириение возможно если были судимости ранее? потнрпевший исковое заявление забрал, и претензий у него нет!
как лучше в этой ситуации поступить? у меня поосто 2 очень маленьких детей! Очень беспокоюсь что могут посадить!
12 июля 2018, 07:58

Вы не писали про судимости, в трактовке УК тогда примирение не представляется возможным, но заглаживание вины — это смягчающее обстоятельство, как и наличие детей.

12 июля 2018, 08:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет, если у меня в кошельке найдут фальшивые деньги?
Поднял с земли на улице деньги они оказались фальшивыми Что будет если поймают? И что будет если у меня в кошельке найдут фальшивые деньги? И на каком основании имеют право проверять деньги которые у меня
21 марта 2020, 19:55, вопрос №2720238, Армен, г. Москва
2 ответа
Административное право
Что будет, если найдут электрошокер в кармане у 15 летнего?
-Узнать что будет -Продатут ли мне/подростку которому 15 лет электрошокер? И что будет если найдут у меня электрошокер в кормане? Но не использовал его не на кого.
07 марта 2020, 20:13, вопрос №2707710, Георгий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что грозит, если нашла телефон на улице и начала им пользоваться?
Я нашла телефон на улице , выкинула сим карту и чехол. Спустя какое то время я начала пользоваться телефоном. И начились звонки уже на мой номер милиция итд в двери долбят милиция . Со школы встречают милиция в итоге я еду с ними в отдел и они меня обвиняют в его кражи . Я отдаю телефон, даю показания . Меня отпускаю потом опять вызывают суть да дело типо примерение сторон без суда ."Потерпевшая" ко мне претензий не имеет . Адвокат . Подписи. И дознаватель мне говорит что все нормально, судимости у вас нет. Но сегодня вечером она мне звонит дознаватель и говорит что я должна явиться к ним чтоб снять отпечатки мол она забыла это сделать то примерения . Обязана ли я являтся для снятия отпечатков если она сказала что дело сегодня прекращено за примерением ?
25 декабря 2019, 21:37, вопрос №2631176, юлия, г. Москва
1 ответ
Все
Что будет, если сдать найденный телефон в ломбард?
Что будет, если сдать найденный телефон в ломбард?. Что будет, если сдать найденный телефон в ломбард?
27 августа 2019, 18:53, вопрос №2487798, Сергей, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Что будет, если найдут ошибку в оформлении документов?
Оформили ипотеку.Сегодня банк отправил все документы в Н.Новгород.Что будет если в Н.Новгороде найдут ошибку в оформлении документов?
08 июня 2017, 13:30, вопрос №1661853, Светлана, г. Покров
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2018