8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель обязать работника замещать на время отпуска основного работника?

Может ли работодатель обязать работника (должность уборщик) замещать на время отпуска основного работника (должность уборщик) за дополнительную плату (50% от оклада)? Нормативы по уборке увеличиваются, нет ли в этом случаи нарушений?

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Тишковская
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуй, Наталья!
В Вашей ситуации речь идет скорее не о замещении, а о совмещении профессий (должностей), особенности которого регламентированы ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.
Суть в том, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, которая в соответствии со ст. 151 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Таким образом, самовольно обязать Вас выполнять дополнительную работу работодатель не вправе. Для этого необходимо Ваше согласие, оформляемое дополнительным соглашением между работодателем и работником с указанием условий выполнения дополнительной работы (характер, срок, размер доплаты).
Если у Вас нет возможностей или желания работать больше, то вы на законном основании можете отказаться от выполнения дополнительной работы, просто не подписывая дополнительное соглашение.
Более того, если дополнительное соглашение уже оформлено, однако Вы не хотите продолжать трудиться свыше норматива, то полезно знать о том, что закон наделяет Вас также правом на досрочное отказ от выполнения дополнительной работы. Для реализации этого права Вам необходимо лишь предупредить об этом своего работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если у Вас остались вопросы, то готова на них ответить.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018