Может ли работодатель обязать работника замещать на время отпуска основного работника?

Может ли работодатель обязать работника (должность уборщик) замещать на время отпуска основного работника (должность уборщик) за дополнительную плату (50% от оклада)? Нормативы по уборке увеличиваются, нет ли в этом случаи нарушений?

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуй, Наталья!
В Вашей ситуации речь идет скорее не о замещении, а о совмещении профессий (должностей), особенности которого регламентированы ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.
Суть в том, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, которая в соответствии со ст. 151 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Таким образом, самовольно обязать Вас выполнять дополнительную работу работодатель не вправе. Для этого необходимо Ваше согласие, оформляемое дополнительным соглашением между работодателем и работником с указанием условий выполнения дополнительной работы (характер, срок, размер доплаты).
Если у Вас нет возможностей или желания работать больше, то вы на законном основании можете отказаться от выполнения дополнительной работы, просто не подписывая дополнительное соглашение.
Более того, если дополнительное соглашение уже оформлено, однако Вы не хотите продолжать трудиться свыше норматива, то полезно знать о том, что закон наделяет Вас также правом на досрочное отказ от выполнения дополнительной работы. Для реализации этого права Вам необходимо лишь предупредить об этом своего работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если у Вас остались вопросы, то готова на них ответить.
Всего доброго!