Можно ли оставлять паспорт при оформлении аренды на сутки?

Добрый день! хочу снять дом в аренду аренда на сутки составляет 12 т.р. залог при заезде 10 т.р. и просят оставить паспорт, права, и свидетельство транспортного средства, подскажите что делать? могут же эти люди взять кредит и тд?

  • IMG-20180712-WA0004
    .jpg
  • IMG-20180712-WA0004
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Требования третьих лиц о передачи Вами документов, удостоверяющих личность, а также правоустанавливающих документов на Вашу собственность, незаконны. Это сложившаяся порочная практика в нашей и многих других странах.

Требовать денежный залог арендодатель вправе. О передаче такого залога должен быть составлен соответствующий документ (соглашение о залоге, расписка на худой конец).

Риски осуществления мошеннических действий с Вашими документами конечно, есть, хотя и не факт. что арендодатель ими воспользуется.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прикрепил «бумажку» которую выдали о внесении залога

Это незаконное требование. Тем более, таким образом Вас лишают права управления ТС, так как Вы не вправе им управлять без указанных документов

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Статья 19.17 КоАП РФ.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Можно оставить задаток, составить договор, расписку, но никак не документ, удостоверяющий личность.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ниже нечто похожее на расписку о залоге в которой и прописано о залоге

Возможно и в такой форме. Только должны быть четко указаны данные сторон и пр.