Могу ли я подать документы на смену фамилии по собственному желанию?

вовремя не поменяла паспорт в связи с замужеством, сейчас возникла необходимость сменить фамилию, но уже на другую(такую же как в паспорте другого гос-ва).Могу ли я подать документы на смену фамилию по собственному желанию и сменить паспорт только один раз, либо это нужно делать дважды-сначала по замужеству, потом уже только по собственному?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья. Да, Вам можно изменить фамилию по собственному желанию при наличии уважительной формулировки.

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.

В качестве уважительной будут считаться: неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины.

Порядок действий:

1.Определить отдел ЗАГС, которое обслуживает район прописки или проживания. В ЗАГСе заполнить бланк № 15 (взять на стойке информации) и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины.

2. До подачи заявления оплатить госсбор, собрать необходимые документы (паспортные данные (ФИО, дата и место рождения, гражданская принадлежность, национальность (по желанию), семейное положение); список детей до 14 лет, их ФИО и даты рождения; реквизиты имеющихся свидетельств о рождении, браке, разводе, предыдущих изменениях личных данных (если проводились): номер, дата, наименование выдавшего ЗАГСа; избранную фамилию; причины смены персональных данных; перечень сопутствующих документов. Дополнительно предоставляются оригиналы: свидетельства о рождении; удостоверения личности (общегражданского паспорта); если заявитель состоит или состоял в браке: свидетельства о заключении и расторжении; разрешения законного представительства на изменение персональных данных или судебного акта о дееспособности (для граждан 14–18 лет); свидетельств о рождении детей до 18 лет; документов, подтверждающих причины смены фамилии; фотографии 4,5*3,5 см (прикрепляется к заявлению)).

3.Лично отнести собранный пакет в отделение ЗАГС в приемные часы. Принимая заявление, сотрудник проставляет на нем в специальном полу отметку о регистрации запроса.

4. В назначенный день подойти с паспортом за свидетельством о госрегистрации перемены имени.

5. Для получения паспорта с измененными данными необходимо собрать пакет документов (заявление на получение (образец и форму можно скачать с сайта ГУВМ МВД); 2 фотографии 4,5*3,5 см с максимально открытым лицом заявителя на светлом фоне (иногда снимок делают в паспортном столе); копию свидетельства о смене фамилии; старый паспорт (предъявляется оригинал без возврата)), заполнить заявление на бланке 1-П (приложение к Приказу ФМС России № 391 от 30.11.2012 г.). При приеме сотрудник проверит правильность и полноту всей информации, выдаст квитанцию на оплату госсбора. Оплатить пошлину в любом отделении банка, через терминал или онлайн. Через 10 дней лично подойти за готовым паспортом.