Как можно законно уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте! Дело в том что у меня есть несовершенолетний ребенок который родился и проживает в Калининграде,а сам я уроженец из Дагестана и в данное время работаю и живу в Дагестане в селе. И за этого ребенка я должен платить алименты и так как моя зароботная плата не позволяет мне выплачивать алименты,у меня там задолженность большая,у меня нет официальной работы и если даже я устроюсь официально зарплата у меня будет не больше 15000руб,а алименты у меня 10000руб. И я недавно женился и скоро у меня будет еще один ребенок и жена безработная. А моя бывшая жена работает на хорошей должности и вполне может содержать ребенка сама и она тоже замужем. Подскажите пожалуйста что делать как уменьшить алименты и задолженность и можно ли их вообще снять?

, Джамиль, г. Кизилюрт
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Джамиль!

Для реализации Вашего права на изменение установленного судом размера алиментов, Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в мировому судье судебного участка по месту жительства Вашей бывшей супруги.
В исковом заявлении необходимо будет отобразить реквизиты судебного акта на основании которого Вы платите алименты документы подтверждающие безработный статус Ваш и Вашей нынешней супруги, справку из женской консультации о беременности супруги и иные документы, свидетельствующие о том, что перечисление алиментов в установленном размере делает невозможным поддержание минимального жизненного уровня для Вашей семьи и будущего ребенка в частности.

Кроме того, если позволит доказательственная база, можно вовсе заявить иск об освобождении от уплаты алиментов, но тут необходимо детально изучить ситуацию.

Всего доброго и удачи в Вашем деле!