Требуют деньги за благоустройство дороги

Доброго времени суток! коротко: в глухой деревне наконец начали делать дорогу. вырыли канавы глубиной 1.5 метра вдоль всей деревни. ни мостиков ни подъездов к домам нет.мало того со стариков теперь требуют деньги на трубы, чтобы обеспечить подъезд к дому. правомерно ли это? и ещё-существуют ли какие-либо нормативы при строительстве дорог, пролегающих вдоль деревни? 1.5 метровые канавы кажется-перебор. заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Обратитесь к властям и в прокуратуру об обеспечении подъездных путей, а также незаконном требовании денежных средств.

Желаю удачи.