Дмитрий, здравствуйте.
Выдадут ли загранпаспорт и визу?Дмитрий
Основанием для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта будет являться только факт прохождения Вами военной службы. Для целей его подтверждения или опровержения, в силу Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 или Приказа МВД России от 27.11.2017 N 889 Вы вправе представить
44.1. Справку военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации N 400.
Соответственно Вам согласно указанному приказу Министра обороны РФ
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
Указанная справка выдается Вам на руки при личном обращении в военный комиссариат. Соответственно в Вашем случае для ее получения обратиться в РВК лучше после 15 июля после окончания призыва.
Что касается вопроса Вашего задержания
Могут ли задержать при въезде обратно в страну?Дмитрий
Тут все зависит от нескольких условий.
Первое, когда Вы планируете вернуться в страну — в период проведения осенний призывной компании (после 1 октября) или нет.
Второе — если возвращаться будете после указанной даты, то последующие мероприятия, в отношении вас зависят от того, учел ли Вас РВК при планировании призыва на военную службу и передана ли в отношении Вас информация в органы внутренних дел с целью установления Вашего места жительства (это при том условии, что Вы не выехали за границу на срок более чем 6 месяцев).
Соответственно, если Вы не планируете выехать за пределы РФ сроком более 6 месяцев и не подавали в этой связи заявления в РВК о снятии Вас с воинского учета, то в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
районный комиссариат может передать в отношении Вас сведения в районное подразделение органов внутренних дел:
32. Военный комиссариат:
в) в 3-дневный срок после получения выписки из решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) готовит и представляет на утверждение главы местной администрации проект плана работы призывной комиссии, в котором предусматриваются:
меры, необходимые для обеспечения своевременной явки граждан в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе привлечение для этого органов внутренних дел;
И в этой связи в силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
4. Военные комиссары:
а) составляют ежегодно (до 15 января) и направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта Российской Федерации списки граждан:
уклонившихся от исполнения воинской обязанности в прошедшем году и не разысканных к началу текущего года;
которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (далее именуются — повестки), не представилось возможным вручить в установленном порядке;
На основании полученной информации подразделения ОВД должны проводить мероприятия. связанные с установлением места нахождения указанных ли и при необходимости обеспечения их явки.
опять же в силу данного приказа
5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;
Таким образом, если к моменту Вашего возвращения в страну, если в отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении и соблюдены условия, связанные с обращением в ОВД за оказанием содействия по организации Вашего призыва, то Вас могут доставить в военный комиссарит после Вашего возвращения в РФ.
Эту справку согласно регламента можно не предоставлять и она запрашивается должностными лицами МВД. Не предоставление такой справки не является основанием для отказа.