Могут ли задержать при въезде обратно в страну?

22 года, есть приписное, повестки приходили, но не одну не подписывал и вообще все мероприятия, связанные с посещением военкомата обходил стороной. Выдадут ли загранпаспорт и визу? Могут ли задержать при въезде обратно в страну?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Одним из документов,  которые предъявляют при оформлении заграничного паспорта граждане мужского пола от 18 до 27 лет является военный билет,  но только при его наличии. Если военный билет отсутствует,  то МВД производит запрос в военный комиссариат. П.44 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Запрашивает МВД

Справку военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации N 400.

В этой справке будет информация о том не призван ли гражданин на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.

Если в справке будет информация о том,  что гражданин не проходит службу, то паспорт выдадут и на границе не остановят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Выдадут ли загранпаспорт и визу?

Дмитрий

Основанием для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта будет являться только факт прохождения Вами военной службы. Для целей его подтверждения или опровержения, в силу Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 или Приказа МВД России от 27.11.2017 N 889 Вы вправе представить

44.1. Справку военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации N 400.

Соответственно Вам согласно указанному приказу Министра обороны РФ

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

Указанная справка выдается Вам на руки при личном обращении в военный комиссариат. Соответственно в Вашем случае для ее получения обратиться в РВК лучше после 15 июля после окончания призыва.

Что касается вопроса Вашего задержания

Могут ли задержать при въезде обратно в страну?

Дмитрий

Тут все зависит от нескольких условий.

Первое, когда Вы планируете вернуться в страну — в период проведения осенний призывной компании (после 1 октября) или нет.

Второе — если возвращаться будете после указанной даты, то последующие мероприятия, в отношении вас зависят от того, учел ли Вас РВК при планировании призыва на военную службу и передана ли в отношении Вас информация в органы внутренних дел с целью установления Вашего места жительства (это при том условии, что Вы не выехали за границу на срок более чем 6 месяцев).

Соответственно, если Вы не планируете выехать за пределы РФ сроком более 6 месяцев и не подавали в этой связи заявления в РВК о снятии Вас с воинского учета, то в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

районный комиссариат может передать в отношении Вас сведения в районное подразделение органов внутренних дел:

32. Военный комиссариат:
в) в 3-дневный срок после получения выписки из решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) готовит и представляет на утверждение главы местной администрации проект плана работы призывной комиссии, в котором предусматриваются:
меры, необходимые для обеспечения своевременной явки граждан в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе привлечение для этого органов внутренних дел;

И в этой связи в силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

4. Военные комиссары:
а) составляют ежегодно (до 15 января) и направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта Российской Федерации списки граждан:
уклонившихся от исполнения воинской обязанности в прошедшем году и не разысканных к началу текущего года;
которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (далее именуются — повестки), не представилось возможным вручить в установленном порядке;

На основании полученной информации подразделения ОВД должны проводить мероприятия. связанные с установлением места нахождения указанных ли и при необходимости обеспечения их явки.

опять же в силу данного приказа

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Таким образом, если к моменту Вашего возвращения в страну, если в отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении и соблюдены условия, связанные с обращением в ОВД за оказанием содействия по организации Вашего призыва, то Вас могут доставить в военный комиссарит после Вашего возвращения в РФ.

Указанная справка выдается Вам на руки при личном обращении в военный комиссариат.

Эту справку согласно регламента можно не предоставлять и она запрашивается должностными лицами МВД. Не предоставление такой справки не является основанием для отказа.