Как регулируется продажа б/у товаров через сайт Авито?

Как в соответсвии с НК регулируется продажа Б/У товаров через АВИТО систематическая , наличными?)

, Дмитрий, г. Дубна
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствие с абз. 4 п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в  размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, если Вы за год продаёте через Авито имущество, которое находилось в Вашей собственности более 3 лет на сумму не превышающую 250 000 руб., то данные Ваши доходы НДФЛ не облагаются.

В соответствие с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.