Возможна ли продажа энергетиков несовершеннолетним в Ставропольском крае?

Можно ли покупать безалкогольные энергетики несовершеннолетним в Ставропольском крае? И если можете укажите этот закон.

, Роман, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В Ставропольском крае действует запрет на продажу таких напитков несовершеннолетним:

ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 12 МАРТА 2015 Г. N 20-КЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ „О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИИ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ “ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ» И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ" СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Продажа энергетических напитков запрещена на Ставрополье.

Изменениями конкретизировано понятие слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Теперь к ним отнесены и энергетические напитки. Кроме того, к указанным напиткам установлены требования к составу в соответствии с Национальными стандартами РФ.

Напомним, что на территории края уже действует полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Теперь такой запрет распространяется и на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Также действующее ограничение продажи на территории края безалкогольных тонизирующих напитков дополнено энергетическими напитками. По-прежнему продажа их не допускается несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.