Как быть в данном случае с договором дарения?

Здравствуйте. Меня зовут Ангелина, 17 лет. Сложилась такая ситуация: в трехкомнатной квартире бабушки живут её сын и его девушка. Сын прописан в квартире, а девушка в данной квартире не имеет никаких прав (брак не зарегистрирован). Каждые выходные они пьют. Сын ведет себя более-менее адекватно, а его девушка всячески притесняет его мать (т. е. мою бабушку) - орёт на неё, настраивает сына против неё, убирает её вещи туда, где она в силу возраста не смогла бы их достать и пр. Сыну же далеко плевать на данную ситуацию. Сейчас бабушка хочет оформить договор дарения на меня как на внучку. Ознакомившись с договором, я заметила единственный смутивший меня пункт "лица, имеющие право на проживание в данной квартире". Она хочет прописать в этом пункте себя и своего сына (жалеет его). Стоит ли при таком раскладе вносить его в этот пункт, если мне, например, не нравятся их пьянки, а он будет вечно тащить свою "даму" в, уже мою, квартиру? Если нет, то как лучше объяснить бабушке, что его не нужно прописывать в данном пункте? Есть однокомнатная квартира (сдаем в аренду), которую можно предложить в обмен на трехкомнатную сыну бабушки. Может это как-то смягчит решение суда о лишении его прописки в трехкомнатной квартире? Так же имеются аудиозаписи с пьяным бредом девушки.

, Екатерина, г. Волгоград
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 в трехкомнатной квартире бабушки живут её сын и его девушка. Сын прописан в квартире, а девушка в данной квартире не имеет никаких прав (брак не зарегистрирован). Каждые выходные они пьют. Сын ведет себя более-менее адекватно, а его девушка всячески притесняет его мать (т. е. мою бабушку) — орёт на неё, настраивает сына против неё, убирает её вещи туда, где она в силу возраста не смогла бы их достать и пр. Сыну же далеко плевать на данную ситуацию. Сейчас бабушка хочет оформить договор дарения на меня как на внучку. Ознакомившись с договором, я заметила единственный смутивший меня пункт «лица, имеющие право на проживание в данной квартире». Она хочет прописать в этом пункте себя и своего сына (жалеет его). Стоит ли при таком раскладе вносить его в этот пункт, если мне, например, не нравятся их пьянки, а он будет вечно тащить свою «даму» в, уже мою, квартиру? Если нет, то как лучше объяснить бабушке, что его не нужно прописывать в данном пункте? Есть однокомнатная квартира (сдаем в аренду), которую можно предложить в обмен на трехкомнатную сыну бабушки. Может это как-то смягчит решение суда о лишении его прописки в трехкомнатной квартире? Так же имеются аудиозаписи с пьяным бредом девушки.

В  данной  ситуации  лучше  обосновать бабушке   Вашу  позицию, и  не  включать  невыгодный  для  Вас  пункт  договора,  и  не  доводить  дело  до  суда. Объясните  ей  ситуацию  так,  как  Вы  её  видите, приведите  аргумент

Есть однокомнатная квартира (сдаем в аренду), которую можно предложить в обмен на трехкомнатную сыну бабушки.
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.Возможно ли ознакомиться с образцом договора?

Сын бабушки может оспорить такой договор.