На что имеет право претендовать бывшая жена?

Здравствуйте. Вчера мы с мужем похоронили его брата, от которого жена ушла 5 месяцев назад, но официально разведены они не были. Жили в родительском доме, за который была выплачена вся сумма, но он не был ни на кого оформлен. Есть совместно приобретённое имущество, детей нет. Пожалуйста, подскажите, на что она имеет право претендовать, если объявится?

, Светлана, с. Угловое
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток Светлана. Супруга имеет право на 50 % от имущества умершего мужа — это доля пережившего супруга, так же она имеет право наследовать оставшуюся часть имущества умершего в равных долях с другими наследниками первой очереди. Но претендовать она имеет право только на то имущество которые оформлено на брата. Более того, когда Вы обратитесь к нотариусу (до истечения 6 месяцев со дня смерти) Нотариус будет разыскивать ее.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Если нет завещания, то жена будет наследовать по закону. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления. То есть жена будет наследовать наравне с родителями и детьми умершего (при их наличии). Также жена будет иметь половину от совместно нажитого имущества.