Льготная пенсия для педагога, если часть стажа была в Казахстане

Здравствуйте. Я проработала педагогом более 25 лет. Обратилась в ПФ для оформления льготной пенсии. Но в 1990-1991 г. и в 1993-1994 г. я работала в Казахстане. Остальное время в России. В ПФ мне сказали ,что казахстанский стаж не засчитают потому что в 1997 году в Казахстане отменили льготные пенсии вообще. Должны ли мне засчитать стаж 1990-1991 г. и в 1993-1994 г.? Ведь тогда ещё льготная пенсия в Казахстане была? Также в ПФ сказали,что я должна сама собрать все справки и только тогда прийти к ним для решения вопроса по льготной пенсии. А потом они будут посылать повторные запросы для подтверждения моего трудового стажа и зар. платы? Правы ли ПФ?

, Наталия Владимировна Веснина, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья Владимировна!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

Должны ли мне засчитать стаж 1990-1991 г. и в 1993-1994 г.? Ведь тогда ещё льготная пенсия в Казахстане была?

Да действительно, льготная пенсия в с 1 января 1998 года на основании Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан» от 20 июня 1997 года № 136-1.

В данном случае, период работы с 1990 года по 1991 годы и в 1993 года по 1994 годы должны быть ключены в периоды работы для исчисления льготного стажа. На это также указывает  Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992). В статье 6 данного нормативного акта указано, что:

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Что касается второго впроса:

Также в ПФ сказали, что я должна сама собрать все справки и только тогда прийти к ним для решения вопроса по льготной пенсии. А потом они будут посылать повторные запросы для подтверждения моего трудового стажа и зар. платы? Правы ли ПФ?

Что касается данного вопроса, то в этой части статьей 11 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" установлено, что:

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации

Также в данном случае следует руководствоваться Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н (ред. от 13.02.2018) «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации. В пункте 22 указано, что:

При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

Это означает, что Вы можете самостоятельно запросить документы и справки, уточняющие характер работы по месту работы в Республики Казахстан и предоставить их в Пенсионный фонд в месте с заявлением о назначении пенсии. Если, Вы данные документы не предоставили, то сотрудники ПФ РФ должны сделать данный запрос самостоятельно.

В случае, если ПФР Вам откажет в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, то Вам прийдется оспаривать данное решение в судебном порядке. Вот пример положительного судебного решения - Решение № 2-1-572/2017 2-572/2017 2-572/2017~М-505/2017 М-505/2017 от 18 мая 2017 г. по делу № 2-1-572/2017 Правда в данном случае речь идет о другой льготной профессии, работу по которой истец осуществлял на территории Республики Казахстан. Полный текс решения прикладываю для Вас во вложении.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!