Кто отвечает за квартиру до совершеннолетия владельца?

С мужем в разводе 11 лет, дочке 12. До мая 2017 она жила со мной и моими родными, после переехала к мужу по взаимной договоренности. До переезда муж платил алименты, после переезда я плачу ему ту же сумму. Судом не назначались, все по совести. Этой весной умер мой дедушка, ее прадедушка и завещал ей квартиру. Кто должен отвечать за квартиру до совершеннолетия? С какого возраста ребенок может сам принимать решение о квартире? Имею ли я право жить в квартире (я жила там почти всю жизнь и дочка до переезда), до тех пор пока ребенок не будет жить в ней отдельно?

, Марина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  Ваш  вопрос  отвечает  следующая  норма  права

Статья 28. Дееспособность малолетних
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
КонсультантПлюс: примечание.
Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Марина
Клиент, г. Москва

Из ответа неясно, кто именно мать или отец будет законным представителем…