Отменили ли обязательность установки на авто знака "Шипы"?

Так отменили или нет знак "Шипы"? На сайте "Avto-Russia" в опубликованных ПДД с изменениями от 1 июля 2018г. указано, что на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки ...в том числе и этот знак.

, Владимир, г. Горняк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Согласно действующим положениям

Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации обязанности должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения(утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)Система

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"

«Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/4288a49e38eebbaa5e5d5a8c716dfc29/#p_801#ixzz5KxvmToPe

между тем планируется внести соответствующие изменения касающиеся освобождения

 от обязанности устанавливать на автомобилях, имеющих ошипованные шины, опознавательный знак «Шипы», по ссылке:ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1196641/#ixzz5KxwPJJAl

Владимир
Клиент, г. Горняк

Спасибо, Иван, за исчерпывающий ответ. Я и сам отслеживаю регулярно поправки и изменения в ПДД. Но в данном вопросе возник спор, где я утверждал, что пока никакой отмены нет, а мои оппоненты хором утверждали обратное. И действительно, в Сети много противоречий, в том числе и по этому вопросу.  Еще раз Вас благодарю. Удачи в Ваших делах!     С уважением Синдиряков В.И.

Как видите положения о знаке еще остались в действующей редакции. до зимнего времени время еще есть думаю изменения до этого времени уже внесут.