Как часто производится проверка пожарной безопасности?

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас в организации возник вопрос: Как часто проходят проверки пожарной безопасноти? Спасибо

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Людмила, здравствуйте!

Такие проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом, который согласовывается с органами прокуратуры (ч. 3, 6.3 ст. 9 Закона N 294-ФЗ). Как часто они проводятся, зависит от того, к какой категории отнесен ваш объект (здание, сооружение и т.д.) (п. 21 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290; далее — Положение о пожарном надзоре):
• для объектов категории высокого риска — один раз в три года;
• значительного риска — один раз в четыре года;
• среднего риска — не чаще одного раза в семь лет;
• умеренного риска — не чаще одного раза в десять лет;
• низкого риска — проверки не проводятся.

Обратите внимание: если ваша организация осуществляет деятельность в сфере здравоохранения, образования или социальной сфере, то проверка будет проводиться чаще. Перечень таких видов деятельности и периодичность проверок утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 N 944. Например, если вы продаете лекарственные средства оптом, проверка будет проводиться не более одного раза в два года.

Если у Вас остались вопросы, например по форме, можете написать мне в чате. Удачи!