8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить контрагента получить и подписать оригиналы документов?

Здравствуйте! У нас возникла проблема с контрагентом, который пользуется нашим имуществом по договору аренды, но при этом не подписал ни одного оригинала первичных документов, в том числе сам договор аренды. Предъявить не выполнение условий договора по предоставлению подписанных оригиналов первичных документов мы не можем, так как это не прописано в условиях. Направляем ему почтовой связью документы, но они возвращаются с отметкой "Возврат по истечению срока хранения". Наша организация маленькая и штатной единицы юриста нет, поэтому мы не знаем как надавить на этого контрагента согласно букве закона. Подскажите, пожалуйста, как написать претензию по данному факту? Очень нуждаемся в Вашей помощи

Показать полностью
, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Вам нужно обратиться с письменной претензией к контрагенту, потребовав возврата своего имущества из его незаконного владения или заключения договора аренды.

Доставить претензию можно нарочным, только обязательно на Вашем экземпляре поставить отметку о получении. К претензии приложить сам договор и все неподписанные документы за прошедший период аренды.

Также Вы можете дополнительно направить претензию по любым известным каналам связи, в том числе и по электронной почте.

Если «арендатор» претензию не примет и/или не исполнит Ваших требований, Вам следует обратиться в суд с виндикационным иском на основании ст 301 ГК РФ, согласно которой Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018