Как заставить контрагента получить и подписать оригиналы документов?

Здравствуйте! У нас возникла проблема с контрагентом, который пользуется нашим имуществом по договору аренды, но при этом не подписал ни одного оригинала первичных документов, в том числе сам договор аренды. Предъявить не выполнение условий договора по предоставлению подписанных оригиналов первичных документов мы не можем, так как это не прописано в условиях. Направляем ему почтовой связью документы, но они возвращаются с отметкой "Возврат по истечению срока хранения". Наша организация маленькая и штатной единицы юриста нет, поэтому мы не знаем как надавить на этого контрагента согласно букве закона. Подскажите, пожалуйста, как написать претензию по данному факту? Очень нуждаемся в Вашей помощи

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Вам нужно обратиться с письменной претензией к контрагенту, потребовав возврата своего имущества из его незаконного владения или заключения договора аренды.

Доставить претензию можно нарочным, только обязательно на Вашем экземпляре поставить отметку о получении. К претензии приложить сам договор и все неподписанные документы за прошедший период аренды.

Также Вы можете дополнительно направить претензию по любым известным каналам связи, в том числе и по электронной почте.

Если «арендатор» претензию не примет и/или не исполнит Ваших требований, Вам следует обратиться в суд с виндикационным иском на основании ст 301 ГК РФ, согласно которой Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.