Открыто исполнительное производство по взысканию кредита, но я об этом не знал

Узнал об открытии в отношении меня ИП (ИЛ пришел на работу). На запрос на сайте суда получил следующий ответ.

14 мая 2013 г. в районный суд поступило исковое

заявление ОАО «БАНК УРАЛСИБ» к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору.

Определением суда от 20 мая 2013 г. указанное исковое заявление принято к производству и возбуждено гражданское дело № ___.

15 июля 2013 г. вышеуказанное гражданское дело рассмотрено по существу, вынесено решение об удовлетворении исковых требований ОАО «БАНК УРАЛСИБ»,

копия решения направлена в Ваш адрес 12 августа 2013 г.

18 июля 2016 г. в районный суд поступило заявление

ООО «Аргумент» о замене стороны в исполнительном производстве № XXX.

Определением суда от 08 августа 2016 г. произведена замена стороны ОАО «БАНК УРАЛСИБ» на его правопреемника - ООО «Аргумент», копия определения направлена в Ваш адрес 11 августа 2016 г.

26 апреля 2017 г. в районный суд поступило заявление

ООО «Аргумент» о выдаче дубликата исполнительного листа.

Определением суда от 11 мая 2017 г. в удовлетворении вышеуказанного заявления отказано, копия определения направлена в Ваш адрес 16 мая 2017 г.

Апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда от 05 сентября 2017 г. определение районного суда от 11 мая 2017 г. отменено, вопрос разрешен по существу, принято решение о выдаче ООО «Аргумент» дубликата исполнительного листа.

08 декабря 2017 г. исполнительный лист серии ФС № ___ направлен в ООО «Аргумент» для предъявления к исполнению.

Из материалов дела следует, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, уведомлял Вас о времени и месте проведения подготовки по делу и назначения судебных заседаний, направлял в Ваш адрес копии искового заявления с приложенными к нему документами и судебных актов по адресам Вашего проживания.

Я никаких материалов и уведомлений не получал, т.к. с 2003 года проживаю в другом городе, а с сентября 2017 и постоянной регистрации в бывшем родном городе не имею. А ИЛ датирован 06.12.17, а ИП открыто 20.02.18.

Вопрос: нет ли какого нарушения в сроках со стороны истца. Влияет ли факт отсутствия регистрации на то, что ИЛ и ИП датированы датами более поздними (а, значит, что я физически не мог их получить).

И еще: "Аргумент" стал правопреемником в ИП № XXX, а сейчас открыто ИП с другим номером.

Ну и, самое главное, что возможно сделать?

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: нет ли какого нарушения в сроках со стороны истца. Влияет ли факт отсутствия регистрации на то, что ИЛ и ИП датированы датами более поздними (а, значит, что я физически не мог их получить)

На  первый  взгляд  нарушений  нет,  факт  отсутствия регистрации к  сожалению  не  сильно  влияет  на  ситуацию, вся  корреспонденция  приходила  на  адрес  указанный  в  договоре.

И еще: «Аргумент» стал правопреемником в ИП № XXX, а сейчас открыто ИП с другим номером.

Это  стандартная  ситуация, сторона  в  судебном процессе  поменялась, поменялся   и кредитор.

Ну и, самое главное, что возможно сделать?

Возможно  оспаривать  смену  кредитора, оспаривать  по  факту   отправления  почты  по  другому  адресу  маловероятно, в  общем  надо  эту  проблему более  глубже  изучать,  чтобы  предоставить  полноценную  консультацию. Такую  консультацию  могу  предоставить на  платной  основе, её  Вы  можете  заказать  в  чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Прежде всего следует сказать, что поскольку вы были до 2017 года были зарегистрированы по старому адресу, то направление на него корреспонденции суд было правомерным в силу ст.165.1 ГК РФ

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25), неуважительность причины неявки суд вправе признать и тогда, когда он посчитает доставленным юридически значимое сообщение, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Более того, в кредитном договоре также имелись адреса, которые сообщались именно  Вами, следовательно направление извещений по ним также правомерно.

«Аргумент» стал правопреемником в ИП № XXX, а сейчас открыто ИП с другим номером.

Александр

Не ознакомившись с материалами исполнтельного производства что -то сказать можно лишь предположительно.   Вряд-ли здесь имеются какие-то нарушения. Номер производства может и поменяться, к примеру в случае, если исполнительный лист был возвращен, в связи с неустановлением вашего местонахождения или отсуствием имущества. в этом случае  исполнительное производство оканчивается, но взыскатель вправе предъявить исполнительный лист снова через 6 месяцев, при этом естественно, что номер ИП будет другим.

Прежде чем делать выводы о перспективах, необходимо знакомиться с материалами гражданского дела в суде и с материалами исполнительного производства.

Всего доброго!