Заказчик не согласовывает банковскую гарантию

Заказчик - Министерство экономического развития Российской Федерации, электронный аукцион № 0173100008618000021 от 27 июня 2018 г.

Проблема заключается в следующем: Банк подготовил проект БГ, который был отправлен заказчику на согласование. Заказчик данный проект не одобрил и настаивает на том, чтоб были внесены изменения в один из пунктов проекта БГ, после чего данный проект с правками заказчика был отправлен обратно в банк на согласование внесения изменений по правкам заказчика, в чем банк отказал, а агент заявил, что подобного рода правки скорее всего не могут быть одобрены ни одним банком, так как правки относятся к самой форме, в которой всегда выдается БГ, а не содержательной ее части касательно информации о заказчике, либо сроку самой гарантии и т.д. Банк естественно отказал в данной просьбе так как не собирается менять саму форму общепринятого текста, по которому всегда выдает гарантии и с которым, до сих пор никогда и ни с кем не возникало никаких проблем. Подытожив можно сказать, что проблема заключается в том, что заказчик хочет внести изменения в текст БГ в виде правки/вставки из самого Гос. Контракта по данному эл. Аукциону, а конкретно требует заменить данный текст в пункте 1.2 в проекте БГ: Гарантия обеспечивает исполнение Принципалом его обязательств по возврату авансового платежа (при условии предоставления аванса), уплате неустоек (пеней, штрафов), предусмотренных Контрактом, начисленных с момента возникновения у Бенефициара права на их начисление до дня списания денежных средств с корреспондентского счета Гаранта, а также уплате убытков (при их наличии в случае расторжения Контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Принципалом обязательств по Контракту) – на текст из гос. Контракта, который выглядит следующим образом: Гарантия обеспечивает надлежащее выполнение Принципалом обязательств, установленных разделами 1, 3, 4, 5, 7, пунктом 2.4 (в части предоставления Принципалом счета/счета-фактуры) Контракта, а также надлежащее исполнение всех иных обязательств Принципала, предусмотренных Контрактом, в том числе по возврату авансового платежа (при условии предоставления аванса), уплате неустоек (пеней, штрафов), предусмотренных Контрактом, начисленных с момента возникновения у Бенефициара права на их начисление до дня списания денежных средств с корреспондентского счета Гаранта, а также уплате убытков (при их наличии в случае расторжения Контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Принципалом обязательств по Контракту).

, Ваге, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. То, что банки не корректируют условия банковских гарантий это неправда. БГ должна соответствовать требованиям закупочной документации и в случае ее несоответствия заказчик может отказать в ее принятии. Пока у Вас есть время рекомендую либо доработать БГ под  требования заказчика, либо обратиться в другой банк (который уже выдавал БГ под закупки у данного заказчика), либо представит обеспечение в денежной форме.

Вы конечно можете представить БГ так, как она есть, и с большой долей вероятности получить отказ в ее принятии с признаниеи Вас уклонившимся участником и подачей сведений в РНП. Но, мне кажется, это не лучший вариант.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правительством РФ утверждены дополнительные требования к банковской гарантии:

Дополнительные требования к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»(утв. постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. N 1005(в редакции постановления Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1339))

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/77669029/b5bc224817d1f74b26be907ea0933ff0/#ixzz5KwnpYZWd

В нем помимо прочего установлены элементы, которые должны обязательно содержаться в БГ:

а) обязательное закрепление в банковской гарантии:

права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, обеспеченных банковской гарантией, представлять на бумажном носителе или в форме электронного документа требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта;

права заказчика в случаях, установленных частью 13 статьи 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», представлять на бумажном носителе или в форме электронного документа требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, в размере обеспечения заявки, установленном в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке;

права заказчика по передаче права требования по банковской гарантии при перемене заказчика в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с предварительным извещением об этом гаранта;

условия о том, что расходы, возникающие в связи с перечислением денежных средств гарантом по банковской гарантии, несет гарант;

перечня документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“;

А также те элементы, которые не должны включаться в банковскую гарантию.

На мой взгляд, если требования заказчика находятся за рамками обязательных условий, то они являются необоснованными. Если же они соответствуют п. а) изложенному в новой редакции с 19 марта 2018 г.  то банки обязаны выполнять эти требования и отказ банка вносить соответствующие изменения в некую форму, которая у него „принята“, является.незаконным.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ваге

в дополнение к мнению коллег

пп2 п.2 ст. 45 ФЗ № 44-фз устанавливается, что БГ должна содержать:

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

Обязательства, которые обеспечиваются БГ, заказчик указывает в документации. Из-за этого он и требует перекопировать обязательства, которые обеспечиваются, строго из документации.

Однако, полагаю, что эти требования вполне оспоримы.

В Вашей гарантии не отражено

рантия обеспечивает надлежащее выполнение Принципалом обязательств, установленных разделами 1, 3, 4, 5, 7, пунктом 2.4 (в части предоставления Принципалом счета/счета-фактуры) Контракта,

Ваге

Как следует из п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 14 «Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий»:

— положение п. 1 ст. 369 ГК РФ об указании в банковской гарантии обеспеченного обязательства следует считать соблюденным и в том случае, если из содержания гарантии можно установить, кто является должником по обеспеченному обязательству, указана сумма, подлежащая уплате гарантом при предъявлении бенефициаром соответствующего требования, и в гарантии содержится отсылка к договору, являющемуся основанием возникновения обязательств принципала перед бенефициаром, либо указан характер обеспеченного гарантией обязательства.

Если рассматривать возможные перспективы:

в случае, если Заказчик сочтет, что БГ не соответствует указанным требованиям, он направит сведения о включении Вас в РНП как уклониста. Прогнозировать решение УФАС сложно, не исключен вариант, что УФАС подойдет к этому вопросу формально.

Что касается судебной практики и оспаривания решения УФАС в суде, суды подходят к данному вопросу менее формально , есть судебная практика практика, подтверждающая правоту Заказчика, однако существует и обратная

Вам либо придется пройти данный путь, либо рассмотреть вопрос о замене БГ (если это по срокам возможно, ряд банков принимают замечания заказчика и правят тексты БГ) или уплате обеспечения денежными средствами.